Состоялся выездной практический семинар «Система подготовки кадров в строительной отрасли Германии»

С 15 по 18 марта 2011 года в Берлине состоялся выездной практический семинар «Система подготовки кадров в строительной отрасли Германии», организованный Национальным объединением строителей при поддержке Omni Consulting Group. В состав российской делегации вошли представители национальных объединений стройкомплекса, образовательных учреждений, руководители саморегулируемых организаций, в том числе и НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ.

Главный Союз Германской Строительной Промышленности стал площадкой обмена опытом российской и немецкой сторон. Михаель Книпер, генеральный директор Союза и его коллега Карстен Вишоф, директор Центра профессионального образования и повышения квалификации (КОБИ), поделились опытом в области профессиональной подготовки кадров для строительной отрасли.

Программой мероприятия было предусмотрено посещение одного из крупнейших в Германии образовательных центров в городе Эрфурт. Руководство центра организовало для российской делегации экскурсию, в ходе которой были представлены образовательные программы, разработанные его педагогическим составом. Кроме того, организаторы предоставили возможность посетить учебные корпуса и лаборатории, где студенты на практике применяют полученные знания. Представители российской стороны дали высокую оценку работе, проведенной Правительством Германии по созданию целой сети аналогичных образовательных центров по всей стране.

Участники деловой программы смогли лично убедиться в рациональном подходе в отношении кадровой обеспеченности стройкомплекса страны. По словам немецких коллег, сами строительные фирмы инициируют обучение своих сотрудников по необходимым специальностям. И весь учебный процесс осуществляется за счет средств фирм-заказчиков образовательных услуг. Процесс обучения длится 3 года. За этот промежуток времени студент получает теоретические знания без отрыва от практики, которая проводится на территории образовательных центров и в компаниях, оплативших учебу студента. Благодаря применению подобного алгоритма сводится к минимуму любой возможный кадровый дефицит в строительной отрасли.

Параллельно состоялась тематическая встреча, целиком посвященная вопросам технического регулирования в строительной сфере, в ходе которой выступили Борис Энгельхардт, руководитель отдела техники, и Ульрих Хаберманн, директор отдела дорожного строительства Главного Союза Германской Строительной Промышленности. Отдельного упоминания удостоилась процедура внедрения на территории Европейского Союза системы Еврокодов. По словам немецких специалистов, Германия будет переходить на новую систему, прежде всего, в соответствии с национальными особенностями и стандартами, но не ранее, чем к 2015 году.

Члены российской делегации дали высокую оценку уровню организации мероприятия, актуальности рассмотренных вопросов и выразили надежду, что подобные семинары по обмену опытом станут хорошей традицией в будущем.

Вступить в СРО