В НОП обсудили вопросы систем управления качеством

1 апреля на площадке НП СРО «ЦентрРегионПроект» состоялось заседание Рабочей группы по вопросам систем управления качеством Комитета по законодательным предложениям и системам управления качеством Национального объединения проектировщиков. Ведущим рабочей группы стала заместитель председателя Комитета, заместитель директора по правовым вопросам НП СРО «ЦентрРегионПроект» И.С. Сапегина.

Повестка дня заседания включала в себя такие вопросы, как рассмотрение Положения о Рабочей группе, обсуждение плана мероприятий Рабочей группы на 2011 год и рассмотрение проекта Стандарта ЕСУП.

По итогам обсуждения плана работы группы решили до мая 2011 года разработать следующие проекты документов:

1. Типовое положение по внедрению и оптимизации систем менеджмента качества для организаций – членов СРО.

2. Единый свод правил для СРО, где будет четко определено, как осуществлять проверку СМК у организаций-членов СРО.

3. Положение по мониторингу организаций-членов СРО в области СМК.

Вниманию членов Рабочей группы представителями ГУП г. Москвы НИИ информационных технологий главный конструктор НИО 48 В.Х. Отманом и заведующий НИО 48 В.В. Бучацким была предложена презентация проекта корпоративного Стандарта для организаций строительного комплекса. Данный Стандарт, по словам выступающих, описывающий современные технологии управления проектными работами и разрабатываемый на основе лучших мировых достижений проектного менеджмента с учетом задач и особенностей Евразийской цивилизации, может быть основой для развития систем менеджмента качества и корпоративных стандартов СРО и самих проектных организаций.

Коллегам, презентовавшим данный продукт, также было предложено принять участие в разработке типовых документов по СМК, в которых будут учтены особенности проектных организаций.

Источник: Портал СРО

Вступить в СРО