Страхование ответственности членов СРО

Страхование - одна из действенных форм, способствующих стремлению членов СРО к улучшению качества и усилению безопасности объектов капитального строительства, гарантирующих заказчику возмещение убытков. Оказание этой услуги на высоком профессиональном уровне - основная миссия сообщества страховщиков.

Некоторое время назад рейтинговое агентство «Эксперт РА» выступило организатором мероприятия в формате круглого стола по теме «Страхование строительно-монтажных рисков и госконтрактов: импульс к развитию». Участниками этого дискуссионного мероприятия были представители страховых компаний, задействованных в работе со строительными организациями по страхованию СМР, представители строительных СРО, ФАС, Минрегиона, ВСС, АСР, НОСТРОЙ, НОП и других общественных организаций.

Проведение мероприятия явилось итогом исследования рынка страхования строительно-монтажных работ, совместно со страховым акционерным обществом «ГЕФЕСТ», занимающим одно из лидирующих мест среди соответствующих компаний России по страхованию строительных рисков. Генеральный директор компании Александр Самуилович Миллерман, который так же руководит во Всероссийском Союзе страховщиков рабочей группой по взаимодействию со строительными СРО, выступил в качестве одного из главных экспертов данного исследования. Им был проведен обстоятельный анализ основных направлений развития рынка по страхованию строительных рисков на основании интервью и анкетирования более 70 страховых агентств.

После представления итогов исследования, присутствующие перешли к обсуждению насущных проблем деятельности страховых компаний на сегодняшний день. Рынок неоднозначен и требует разработки грамотных методик оценки строительных рисков, которые помогут страховщикам в их деятельности, тем более что работы прибавиться, так как строительная отрасль выходит из кризиса и объемы соответственно увеличиваются, а это приведет к росту количества взносов по страхованию. Необходимо подготовить квалифицированных специалистов-оценщиков, рынок остро нуждается в опытных кадрах.

Одна из самых больших проблем в страховании ответственности - отсутствие нормативно-правовой базы технического регулирования соответствующей современным требованиям начиная с закона, принимаемого на Федеральном уровне, отраслевых стандартов, утверждаемых Правительством и надлежащими ведомствами и заканчивая нормами, разрабатываемыми самими СРО. Все эти документы и должны стать базовыми для определения суммы страхования рисков строительных объектов.

Также в сжатые сроки необходимо разработать и внедрить единые правила и методики страхования ответственности членов СРО, одобренные всеми участниками этого рынка услуг в качестве федерального закона, либо в виде ведомственных рекомендаций. Существует ещё и проблема заведомого искусственного занижения сумм страхования и взносов со стороны целого ряда страховщиков. Это подрывает уважение к профессиональному сообществу, так как подобные агентства в случае возникновения прецедентов никак не покрывают риски.

Источник: Все о СРО в России

Вступить в СРО