В Санкт-Петербурге прошла Научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство»

НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» стал соорганизатором Научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая прошла 16 сентября 2010 г. в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы XIV Международной специализированной выставки «Балтийская Строительная Неделя «BalticBuild».

На конференции были подведены первые промежуточные итоги саморегулирования в строительстве. В стране создано более 400 СРО в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, более 108 тысяч компаний осуществляют свою деятельность по новому законодательству. Уже известны результаты первых проверок саморегулируемых организаций.

Однако, несмотря на то, что система саморегулирования практически сложилась, остается еще много открытых вопросов, возникают новые условия для реализации саморегулирования, для осуществления строительства, для проведения экспертизы и т.д. Система саморегулирования нуждается в совершенствовании и развитии, и этот процесс будет наиболее эффективным в случае объединения усилий власти и представителей строительного сообщества.

Организационно конференция носила действительно научно-практический характер и была направлена на достижение многостороннего продуктивного диалога между участниками строительного рынка: строительных компаний, саморегулируемых организаций, представителей органов власти и других профильных структур.

В Конференции приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, руководитель Аппарата Национального объединения в области строительства М.Ю. Викторов, в том числе и президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» А.А. Халимовский.

– Демократические и вместе с тем эффективные механизмы новой системы уже задействованы на всех уровнях отрасли, – отметил президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» А.А. Халимовский. – Конечно, остается еще много спорных моментов и нерешенных вопросов, которым предстоит заняться компаниям-членам СРО в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, а также законодателям и властным структурам.

Программа КонференциИ оказалась необычайно насыщенной, ее участники уделили внимание реализации важнейших социальных проектов, взаимодействию саморегулируемых организаций с властными структурами, вопросам обеспечения имущественной ответственности СРО, особенностям и первым результатам контрольных мероприятий и дисциплинарной практики, проблемам обеспечения энергоэффективности в строительстве, вопросам подготовки строительных кадров и многим другим актуальным проблемам.

На Конференции присутствовало более 500 представителей членов различных СРО из 30 регионов России, руководители бизнес-структур и прочие заинтересованные лица. Они отметили важность проведения мероприятия для строительного сообщества.

По итогам Конференции была сформулирована резолюция, которая будет направлена в органы государственной власти, обладающие правом законодательной инициативы. Её цель – оптимизация и приведение в соответствие действующих нормативных и подзаконных актов, регулирующих деятельность в области строительства с учетом мнения практикующих специалистов.

Вступить в СРО