Вступили в силу поправки в закон о строительных СРО

Как сообщает Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму, 2 августа был опубликован и вступил в силу ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Внесенные поправки уточняют отдельные положения деятельности СРО в области инженерных изысканий, проектирования и строительства и национальных объединений СРО, также внесены поправки в закон о государственном заказе.
В целях приведения законопроекта в соответствие с Гражданским кодексом были исключены понятия "генеральный проектировщик" и "генеральный подрядчик".
В новом документе исключены требования к условиям страхования членами СРО своей гражданской ответственности, нормы, допускающие реорганизацию СРО, контроль национальных объединений за их деятельностью и внесудебный порядок исключения сведений о СРО из госреестра. Уточнен размер минимального взноса в компенсационный фонд для лиц, осуществляющих подготовку проектной документации и строительство.

Теперь, согласно новому закону, в одной сфере может создаваться только одно национальное объединение СРО. Полномочия по избранию президента национального объединения передаются на уровень Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.
В течение 3 месяцев после принятия закона национальные объединения обязаны провести Всероссийский съезд СРО и избрать президента и совет национального объединения в соответствии с новыми процедурами, а с 1 октября вводится автоматическое членство СРО в Национальном объединении.

Также, согласно введенным нормам, осуществления государственного контроля за деятельностью национальных объединений возложено на Минрегион России.

Помимо этого законопроект предусматривает внесение поправок в законы "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О геодезии и картографии", исключающих лицензирование и регистрацию работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации.

Что касается поправок в закон о госзаказе, были внесены поправки, уточняющие порядок аккредитации участников на электронных площадках, документооборота и отдельных процедур электронных аукционов. Проект закона также уточняет требования к лицам, которые могут быть поручителями в целях обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов, и исключает страхование как неэффективный способ обеспечения исполнения контрактов.

Источник: FilterNews

Вступить в СРО