ФАС будет регулировать деятельность СРО по евростандартам

ФАС России и представительство Европейского Союза в России запустили новый проект в рамках реализации инструмента сотрудничества между Россией и ЕС "Механизм общих пространств", сообщила сегодня пресс-служба ФАС. 

5-6 августа 2010 года в ФАС состоялись две первые встречи по проекту "Сближение стандартов и практики антимонопольного регулирования деятельности саморегулируемых организаций в России и ЕС", реализуемому в рамках инструмента сотрудничества между ЕС и Россией "Механизм общих пространств"*.

От ФАС России во встречах приняли участие представители управления контроля органов власти и управления международного экономического сотрудничества.

Целью проекта является оказание помощи ФАС России специально привлеченными Европейской Комиссией европейскими и российскими экспертами в целях повышения эффективности работы ведомства по предотвращению ограничений конкуренции со стороны саморегулируемых организаций, в том числе путем применения в России передового опыта ЕС по развитию механизмов саморегулирования.

Реализация проекта будет проходить в три этапа. Вначале эксперты изучат лучшую европейскую практику по регулированию деятельности саморегулируемых организаций, в том числе антимонопольному. Затем будут разработаны рекомендации по предотвращению и пресечению монополистической деятельности и несправедливой конкуренции со стороны саморегулируемых организаций. И в завершении, на основе накопленной информации, эксперты предоставят рекомендации по участию ФАС России в регулировании создания и развития саморегулируемых организаций в конкретных областях российской экономики.

Продолжительность реализации проекта составит 10 месяцев.

Источник: Право.ру

Вступить в СРО