Создание рабочей группы двух партнерств

25 февраля два некоммерческих партнерства – «Альянс Строителей» и «Совет Проектировщиков» сформировали единую рабочую группу для обсуждения актуальных вопросов деятельности будущих саморегулируемых организаций.

В состав рабочей группы вошли представители органов управления партнерств, а именно президент партнерств Александр Халимовский, директор Татьяна Шалина и исполнительный директор Сергей Сидоров. Также, помимо руководства некоммерческих партнерств, для участия в рабочей группе были привлечены внешние эксперты, имеющие значительный опыт в сфере строительства и лицензирования.

Необходимость создания рабочей группы была продиктована множеством споров и дискуссий вокруг введения системы СРО. «Концепцию деятельности СРО мы имеем пока только на бумаге, а многолетний западный опыт у нас, в России, к сожалению, неприменим», - комментирует директор НП «Альянс Строителей» и НП «Совет Проектировщиков» Татьяна Шалина. – «Есть много нюансов, которые нуждаются в дальнейшей законодательной разработке, например механизм государственного регулирования деятельности СРО. Соответствующие поправки были приняты 13.02.2009 пока только в первом чтении. Также у многих возникает сомнение, оправдает ли себя резкий переход от лицензирования к модели СРО в условиях кризиса. Но уже с 2010 года мы должны будем жить по новым правилам, и к этому надо быть готовыми сейчас».

«Действительно, на первый взгляд суммы компенсационных и вступительных взносов кажутся неподъемными», - соглашается с Татьяной Шалиной исполнительный директор партнерств Сергей Сидоров. – «Но, учитывая, что лицензия обходилась ненамного дешевле, а кроме права на деятельность ничего не давала, вступление в СРО может стать хорошим заделом на будущее. Хотим мы этого или нет, но внедрение международных стандартов в строительстве неизбежно. Поэтому сейчас наша задача - объяснить представителям малого и среднего бизнеса, что, вступив в СРО, они приобретут гораздо больше, чем потеряют. Более того, после окончания срока лицензии, не будучи членами СРО, они вообще не смогут вести свою деятельность».

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться на заседании рабочей группы, первое заседание которой пройдет 26 февраля.

Вступить в СРО