Разработаны первые редакции проектов сводов правил в области деревянного домостроения

В рамках процедуры публичного обсуждения Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с первыми редакциями проектов сводов правил:

СП «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства»;

СП «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства».

Документы разработаны с целью исполнения поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Козака и реализации Плана по развитию деревянного домостроения (от 01.11.2016 г. № 8295п-П9).

Планом предусмотрена разработка и внесение изменений в нормы проектирования зданий с применением новых материалов на основе древесины, этажностью более 3-х этажей с низким энергопотреблением, эксплуатационными характеристиками, отвечающими требованиям «зеленого строительства».

Целью разработки данных документов является детализация и развитие требований безопасности в действующих нормативных документах, обеспечивающих соблюдение Федеральных законов от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также формирование системы технического нормирования и технического регулирования в сфере деревянного домостроения в Российской Федерации.

Практическое применение сводов правил позволит исключить необходимость разработки специальных технических условий по обеспечению безопасности при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций.

Проекты указанных документов, пояснительные записки к ним и форма сводки для замечаний и предложений размещены на сайте НОПРИЗ в разделе Нормативно-техническое регулирование / Проекты нормативно-технических документов.

Замечания и предложения к проектам просьба оформлять в соответствии с прилагаемой формой и направлять в Департамент технического регулирования и организации работы комитетов Аппарата НОПРИЗ на электронный адрес info@nopriz.ru в срок до 7 ноября 2017 года.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО