Приглашаем на семинар по экологическому сопровождению при проектировании, строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Экологическая экспертиза проектов.

При проектировании, строительстве и реконструкции объектов капитального строительства в обязательном порядке учитываются технические и экологические требования безопасности. Каждый объект должен быть безопасным как для человека, так и для окружающей среды. Незнание современного законодательства и механизмов обеспечения экологической безопасности может привести к самым негативным последствиям.

В связи с этим Ассоциация «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» проводит для своих партнеров бесплатный семинар «Экологическое сопровождение при проектировании, строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Экологическая экспертиза проектов», который состоится 16 августа 2016 года.

Программа семинара:

  • Федеральное законодательство в области охраны окружающей среды.
  • Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды.
  • Экологические требования при проектировании и строительстве зданий, строений и других сооружений.
  • Инженерно-экологические изыскания (ИЭИ).
  • Раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» (ПМООС) в проектной документации. Требования к разделу ПМООС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
  • Мероприятия по охране атмосферного воздуха в разделе проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения.
  • Мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов. Определение класса опасности. Получение лимитов на размещение.
  • Изменения в основных законодательных актах в области охраны окружающей среды. 
  • Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Основные понятия и принципы экологического обоснования планируемой деятельности. Стадии и этапы проведения ОВОС. Состав материалов ОВОС.
  • Государственный экологический надзор, производственный экологический контроль и локальный экологический мониторинг.
  • Экологическая экспертиза проектов. Нормативно-правовое обеспечение экологической экспертизы. Государственная экологическая экспертиза.
  • Изменения в Градостроительном кодексе РФ в сфере экспертизы проектной документации и экспертизы результатов инженерных изысканий.

Докладчик: Артемьева Алла Альбертовна, кандидат технических наук, доцент МГГУ.

Время проведения: 16 августа 2016 года с 09.30 до 17.00, начало регистрации в 9.00.

Место проведения: г. Москва, Проектируемый проезд 4062, д. 6, стр. 15, 5 этаж.

Для участия необходимо в срок до 15.08.2016 прислать заполненную заявку на электронный адрес: etorg@as-sro.ru

Для региональных партнеров семинар проводится с использованием дистанционных технологий через Интернет-класс (вебинар).

Вступить в СРО