Нужен переходный период вступления в силу Приказа Минрегиона №624 до конца 2010 г.

Проблема перехода к выдаче допусков в соответствии с Приказом Минрегиона РФ №624, вступающим в силу 1 июля 2010 г., стала ключевым вопросом встречи руководства СРО Санкт-Петербурга.

Напомним, 24 июня 2010 г. крупнейшие СРО города подписали соглашение о сотрудничестве.

В связи с тем, что Минрегионом РФ не был установлен переходный период на время замещения ранее действовавшего Перечня видов работ, СРО Санкт-Петербурга не смогли к 1 июля 2010 г. внести соответствующие изменения в ранее выданные компаниям свидетельства о допуске. Таким образом, на данный момент большинство действующих на территории Санкт-Петербурга свидетельств фактически являются нелегитимными, т.к. указанные в них виды работ сформулированы в иной редакции.

Руководителей СРО беспокоит ситуация, связанная с медлительностью Ростехнадзора. В СРО были проведены общие собрания, и в адрес ведомства направлены уведомления о готовности к выдаче допусков по новому перечню и внесению изменений в допуски, выданные ранее. По закону в течение 7 дней СРО должны получить ответ от Ростехнадзора о разрешении на выдачу допусков по новому перечню и о занесении упоминания об этом в Единый реестр СРО. Однако к концу июня большинство СРО так и не дождалось ответа. Между тем затягивание перехода на допуски нового образца может негативно сказаться на участии строительных организаций – членов СРО в конкурсах и тендерах по госзаказу.

Участники совещания обсудили необходимость внесения изменений в Приказ №624 в части установления до 31 декабря 2010 г. переходного периода, на протяжении которого будут действовать свидетельства о допуске, выданные в рамках, как нового, так и старого Перечня.

Источник: АСН-инфо

 

Вступить в СРО