Власти Москвы хотят внедрить технологию 5d для проектирования зданий

Московские власти планируют внедрить в следующем году технологию 5d, с помощью которой при проектировании зданий станет возможным обсчитывать стоимость строительства и находить варианты их оптимизации, сообщила глава департамента развития и экономической политики столицы М.Оглоблина.

 
По ее словам, использование данной технологии уменьшит влияние "человеческого" фактора на итоговую стоимость строительства при ведении проектирования.

 
"Данная технология, даст архитекторам возможность "увидеть", где есть смысл не усиливать конструкцию, где нет необходимости в большом количестве арматуры, где нужно уменьшить толщину колонны, и рассчитать стоимость строительства", - сказала глава департамента.

 
Между тем, она отметила, при постройке объектов недвижимости за счет города нельзя руководствоваться тем, как построить здание за "супердешево".

 
"Используя дешевые, а значит, неэффективные материалы, технологии и оборудование, мы обеспечиваем эксплуатирующей организации проблемы по содержанию в нормальном состоянии объекта. Такая "экономия" в итоге приводит к многократным затратам бюджета на отопление, ремонт и водоснабжение", - сказала Оглоблина

 

Источник: Estbase.ru

Вступить в СРО