Президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» принял участие в Парламентских слушаниях в Государственной думе РФ

17 июня 2010 года в Государственной думе РФ прошли Парламентские слушания на тему: «Проблемы организации и проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации и перспективы развития института государственной экспертизы». В слушаниях принял участие президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Александр Халимовский.

Выступая 20 апреля 2010 г. в Государственной думе Председатель Правительства РФ Владимир Путин поставил задачу ликвидации монополии государственных структур на экспертизу проектов. На данный момент заключение негосударственной экспертизы не дает право получить разрешение на строительство.

В рамках слушаний было замечено, что прежде чем передать функции государственной экспертизы частным компаниям, необходимо решить ряд вопросов, первый из которых – обеспечение ответственности за качество проводимой экспертизы. Есть два направления обеспечения ответственности: страхование гражданской ответственности организаций, проводящих негосударственную экспертизу, и обязательное членство таких организаций в СРО.

Кроме того, председатель Комитета по строительству и земельным отношениям М. Шаккум подчеркнул, что необходимо сохранить государственную экспертизу проектов, осуществляемых за счет бюджетных средств. При этом отвечать за причинение вреда в результате недостатков проведения экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации всегда должен собственник объекта, вне зависимости от того, государство это или частное лицо.

Участники слушаний рекомендовали Правительству РФ подготовить и внести в Государственную думу поправки в Градостроительный кодекс РФ в части уточнения предмета негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, определения объектов капитального строительства, экспертиза которых может проводиться на негосударственном уровне, установления материальной ответственности экспертных организаций и др.

Вступить в СРО