Минрегионразвития РФ подготовил разъяснения по Приказу №624

С 1 июля 2010 г. вступает в силу Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624. С этой даты утрачивает силу Перечень, утвержденный приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. №274, а также приказ Минрегиона России от 21 октября 2009 г. №480. В связи с многочисленными запросами СРО о порядке реализации приказа № 624, Минрегион разъясняет следующее.

В соответствии с ч. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ, свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается СРО без ограничения срока и территории его действия. Таким образом, прекращение действия приказа №274 не отменяет действие свидетельств о допуске, выданных в соответствии с этим приказом. Организации и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы, указанные в свидетельстве, выданном на основании приказа № 274 и прямо предусмотренные приказом №624.

Вместе с тем, при реализации приказа №624 в практике деятельности государственных и частных заказчиков, комиссий по проведению конкурсов и аукционов, организаций по проведению госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, органов государственного строительного надзора, организаций строительного контроля и других органов и организаций могут возникнуть трудности сопоставления видов работ, указанных в разных приказах, поскольку в приказе №624 виды работ сформулированы в большинстве случаев в иной редакции.

В связи с этим, с 1 июля 2010 г. в соответствии с ч. 2 ст. 52 Градкодекса Минрегион рекомендует выполнять виды работ, указанные в Перечне, утвержденном Приказом №624, только после внесения указанных видов работ в свидетельства о допусках, выдаваемые СРО.

В целях реализации Приказа №624 СРО должны осуществить следующие действия:
- проведение Общих собраний членов СРО;
- уведомление Ростехнадзора об изменении сферы деятельности СРО и о принятии новых требований к выдаче свидетельств о допуске;
- внесение изменений в свидетельства о допуске;
- получение решения Ростехнадзора о внесении сведений в государственный реестр об изменении сферы деятельности СРО в целях подтверждения от имени государства права выдавать свидетельства о допуске в соответствии с Приказом №624, сообщает пресс-служба министерства.

Источник: АСН-инфо

Вступить в СРО