Юрист НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» принял участие в совещании НОСТРОЙ

11 июня 2010 г. юрист НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Андрей Катков принял участие в совещании Национального объединения строителей. Это мероприятие было посвящено обсуждению проекта Федерального закона № 252540-5 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" и условий перехода отрасли на новый перечень видов работ. Представители НОСТРОЙ предложили внести в Градостроительный кодекс РФ поправки, в соответствии с которым при изменении перечня видов работ всем СРО будет дан переходный период для приведения своей деятельности в соответствие с новыми требованиями.

Помимо обсуждения проекта ФЗ № 252540-5 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" на повестке дня стояли такие вопросы, как:

  • уточнение понятия «генеральный подрядчик»;
  • расширение компетенции Национальных объединений применительно к недобросовестным СРО;
  • возможность возврата компенсационного фонда в случае выхода компании из состава членов СРО.

Согласно статье 706 Гражданского кодекса РФ понятие «генеральный подрядчик» было решено трактовать исключительно как «лицо, заключившее договор с заказчиком или застройщиком». Остальные понятия были признаны неверными. Также участники рассмотрели, но не поддержали предложение по внесудебному исключению недобросовестных СРО из реестра. Дискуссионным оказался вопрос возможности возврата компенсационного фонда в случае выхода компании из состава членов СРО. Допущение такой возможности грозит снятием с СРО ответственности за ее членов, что представилось присутствующим невозможным.

Вступить в СРО