Специалист НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» принял участие в заседании Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ

10 июня 2010 года ведущий специалист НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Никольская Анна приняла участие в заседании Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения строителей. На повестке дня стояли следующие вопросы:

В проекте Положения о Комитете, предложенном на рассмотрение собравшимся, были учтены многие замечания, внесенные членами Комитета. Однако предложения по его доработке поступали и в ходе его рассмотрения на прошедшем заседании. В частности, поправки будут внесены в п.1 ст. 6 Положения в части расширения предмета деятельности Комитета. В компетенцию Комитета входит, в частности, формирование позиции Национального объединения строителей по следующим вопросам:
– совершенствование законодательства РФ в части:

- страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
- требований к размещению средств компенсационного фонда СРО и обеспечения его правовой защиты;
- разработки типовых условий договора доверительного управления средствами компенсационного фонда с управляющими компаниями, составления инвестиционной декларации;
- иных нормативно-правовых актов, внесенных Советом Объединения или Комитетами Объединения.
Однако, по мнению членов Комитета, в его компетенцию в части формирования позиции НОСТРОЙ должна входить также и разработка типовых условий конкурсной документации.

В той же статье 6 Положения говорится о том, что Комитет предоставляет методическую помощь СРО, членам СРО и страховым организациям при страховании гражданской ответственности в случае причинения вреда вследствие недостатков строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

По предложению представителя Общества взаимного страхования в проект Положения было решено внести изменения в отношении субъектного состава, которому Комитет оказывает свою помощь. Члены Комитета согласились с тем, что страховые организации – это коммерческие организации, тогда как методическая помощь может предоставляться и страховым обществам, то есть некоммерческим организациям. Было решено объединить страховые организации и страховые общества под общим названием «страховщики» и закрепить это понятие в Положении.

Принято решение принять проект Положения за основу. Доработать с учётом описанных выше, а также других замечаний, и вынести на утверждение заседание Совета Национального объединения строителей, которое состоится 15 июня 2010 года. Предполагается, что Совет примет решение о расширении состава Комитета. На данный момент в него входят представители 40 СРО в области строительства. Кандидатами в члены являются еще три представителя саморегулируемых организаций, в том числе и НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ».

Голосованием членов Комитета были утверждены Унифицированные требования к выдаче Свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Также члены Комитета утвердили унифицированную форму Свидетельства о допуске к работам. При этом все утвержденные бланки носят необязательный характер: саморегулируемая организация имеет право по-прежнему выдавать свидетельства о допуск е к работам, используя собственный бланк. Саму форму бланка утвердил Ростехнадзор, соблюдение который для всех СРО обязательно. В том случае, если саморегулируемая организация заказывает бланки в Национальном объединении, он идентифицирует его, наклеивая голограмму либо иной фирменный знак СРО вверху бланка в специально отведенном месте. Никаких последствий неприменения бланков НОСТРОЙ нет.

Были рассмотрены изменения в унифицированную структуру номера Свидетельства о допуске к работам. Было указано на то, что компании-члену СРО при расширении перечня видов работ, которые она осуществляет, выдается новое свидетельство в замен ранее выданное. При этом в номере свидетельства после точки во второй подгруппе  номера указывается суммарное количество выданных Свидетельств данной организации в связи с изменениями.

На заседании было рассмотрено Положение о порядке хранения, выдачи и учета бланков Свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.  Было принято решение во избежание появления на рынке Свидетельств о допуске к работам, выданных НОСТРОЙ, доработать Положение, проработав правовые последствия передачи Свидетельства третьим лицам.

В заключительной части заседания речь шла о новом для российского рынка явлении – обществе взаимного страхования. Федеральный закон «О взаимном страховании» № 286-ФЗ вступил в силу 16 ноября 2007 года, однако система становления страховых некоммерческих обществ только начинается.

Объектами взаимного страхования для общества взаимного страхования являются объекты имущественного страхования, то есть имущественные интересы членов общества взаимного страхования, связанные, в частности, с:

  • владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);
  • обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);
  • осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

Объектами взаимного страхования могут выступать также личное страхование, в частности страхование жизни.
Протокол заседания Комитета появится на сайте Национального объединения строителей в течение недели.

заседание  Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ заседание  Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ заседание  Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ

Вступить в СРО