Агентство регионального развития Калужской области: Итальянский бизнес инвестирует в Калужскую область

Во время заседания прошли тематические круглые столы, посвященные машиностроению, сельскохозяйственной и деревообрабатывающей промышленности, а также поддержке малого и среднего предпринимательства.

В своем выступлении Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сказал: «Встречу столь высокого международного уровня мы рассматриваем как историческое событие для нашего региона. Калужская область имеет опыт многолетнего сотрудничества с Италией в разных областях деятельности. Мы создали исключительные условия для инвестиций и первыми в России предложили размещение в индустриальных парках». Губернатор также отметил, что область отличает высокий научный потенциал и выразил уверенность в развитии партнерства в этом направлении. Об этом сообщили ИА «INFOLine».

На форуме состоялось официальное подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области и итальянской компанией Bozzola S.p.A. Для реализации инвестиционного проекта по строительству трех зерновых элеваторов в Калуге создано российско-итальянское предприятие ООО "Калуга-Стоккаджио". Первоначальный объем инвестиций составит 50 млн. Евро. Предполагается создание 100 рабочих мест.

Во время пленарного заседания Торговый представитель России в Италии Натэла Шенгелия сообщила, что торговый оборот между странами за первый квартал 2010 года вырос на 40,6 % и составил 9 млрд. долларов США. Она также отметила, что именно Российско-Итальянская группа продвигает основную задачу для России – модернизацию экономики и привлечение иностранных инвестиций.

Значимость этого мероприятия также подтверждает то, что в этом году его посетили представители из 26 регионов России.

Советник-посланник Посольства Италии в России Марко Риччи в своей речи сказал: «Италия является вторым в Европе и четвертым в мире стратегическим партнером России. Отношения наших стран характеризуются высоким динамизмом во всех областях науки и духовной сфере. Мы надеемся на перспективы роста рынка и наверстаем упущенные во время кризиса возможности экономического сотрудничества».

Источник: INFOLine

Вступить в СРО