Подготовлен законопроект «О нормах и правилах градостроительного проектирования в Москве»

Законопроект «О нормах и правилах градостроительного проектирования в Москве», целью которого станет создание комфортной городской среды благоприятной для проживания горожан, будет рассмотрен во вторник на заседании правительства столицы.
Этот законопроект содержит нормы и правила градостроительства, которые должны обеспечить доступность населения к объектам социальной, транспортной инфраструктуры, садов, парков, других объектов, а также нормативы, которые должны обеспечить комфорт москвичей при застройке, размещении объектов социальной инфраструктуры, формировании маршрутов транспорта, благоустройстве и ином проектировании.

Проект закона содержит нормативы градостроительного проектирования социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, проектирования жилых домов, показатели пешеходной и транспортной доступности различных объектов, а также ряд других норм и правил.

Согласно законопроекту, в 300-метровой пешеходной доступности должны располагаться детские сады, в 500-метровой – школы, аптеки, спортплощадки, продуктовые магазины, а также комплексы бытового обслуживания. В 15-минутной транспортной доступности должны располагаться поликлиники, учреждения соцзащиты, учреждения дополнительного образования, ЗАГСы.

Плотность улично-дорожной сети города в целом по Москве должна составлять не менее 7 км на 1 кв. км. Согласно проекту, москвич должен добираться общественным транспортом от дома до центра Москвы не более, чем за 45 минут (с учетом пересадок).
Законопроект увязан с принятым Генпланом города до 2025 г., Правилами землепользования и застройки в Москве (приняты в I чтении), а также с рядом других столичных градостроительных законов, передает ИА Интерфакс.

Источник: АСН-инфо

Вступить в СРО