Ямальским строителям предстоит объединиться, чтобы не остаться без работы

В ближайшее время ямальским строителям предстоит стать членами некоммерческого партнерства «Союз строителей ЯНАО», причем сделать это предстоит всем, кто желает остаться в строительном бизнесе. Торгово-промышленная палата Ямала выступает в числе организаторов и учредителей НК «Союз строителей ЯНАО».

О необходимости создания саморегулируемых организаций давно идут жаркие споры и баталии. Первый заместитель генерального директора ОАО «ИСК ЯНАО» Юрий Линк считает, что сегодня у строительных организаций просто нет другого выбора. «С 1 января 2010 года в строительстве полностью отменяется лицензирование. У строителей региона должна быть своя организация, которая объединит всех строителей и даст возможность работать на нашем рынке. В противном случае строители могут лишиться работы - это требования законодательства», - комментирует Юрий Линк.

Отметим, взамен положений о лицензировании деятельности в области строительства от 01.12.2007 года был принят Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» (СРО). Саморегулируемая организация - некоммерческая организация, созданная в целях саморегулирования, основанная на членстве, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг). Каждая строительная организация обязана вступить в СРО, чтобы продолжать свою деятельность на рынке.

СРО разрабатывает и устанавливает на основе действующего законодательства обязательные для выполнения всеми участниками правила и стандарты предпринимательской и профессиональной деятельности; контролирует их выполнение; проводит плановые и внеплановые проверки; привлекает к ответственности недобросовестных участников: от вынесения предписания нарушителю до исключения его из членов СРО. Членство в СРО повлечет за собой обязанность уплачивать вступительные, членские и целевые взносы.

Источник: «Студия Факт»

Вступить в СРО