Плановые проверки Ростехнадзора

Новые правила, установленные законодательством Российской Федерации, напрямую касаются тех, кто занят в строительной отрасли - выполняет строительные, проектные и изыскательские работы. Государственное лицензирование проектных работ было прекращено еще в начале прошлого года, а в начале текущего перестали быть разрешительными документами ранее действовавшие лицензии на осуществление деятельности в строительстве. На смену лицензии, по новому законодательству, пришел допуск СРО к строительным работам, который выдается для каждого конкретного вида строительных работ организациям, занимающимся проектированием, изысканием и строительством. Для его получения необходимо стать членом СРО и соответствовать определенным требованиям.

Сами же СРО - некоммерческая организация, призванная устанавливать правила для участников СРО - должна быть внесена в реестр СРО Ростехнадзора, на который еще с 2008 года Правительством Российской Федерации возложена обязанность по присвоению статуса саморегулируемой организации. Чтобы получить статус СРО, необходимо выполнить все требования Градостроительного кодекса (ст.55.4, ч.1,2), например, СРО в своем составе должна иметь не менее ста членов, которые создают обязательный компенсационный фонд. Это основные требования, выполнение которых дает возможность приобрести статус СРО. Кроме того, Ростехнадзор, как Федеральный орган власти, осуществляет многоплановый надзор за СРО и наделен властью применения санкции против тех участников, которые не соответствуют определенным требованиям. Ростехнадзор может аннулировать выданные допуски, разрешающие определенную деятельность, если нарушены законодательные нормы и правила, а также исключить из состава СРО. Ростехнадзор проведет плановые проверки

Возложенная на технадзор функция - проверка СРО на соответствие требованиям законодательства - будет в ближайшее время реализована в виде проверок. Проверка некоторых СРО будет проводиться с целью обнаружения фактов мошенничества, если таковые имели место. По официальным данным, в последнее время были зафиксированы факты деятельности отдельных СРО, не имеющих статуса таковых. Ростехнадзор советует строительным предприятиям быть более внимательными при выборе и вступлении в саморегулируемую организацию, чтобы не оказаться вне закона.

Чтобы владеть полной информацией о СРО, лучше всего посетить специализированный сайт, на котором наиболее полно представлены материалы. На таком портале можно почерпнуть информацию о принципе работы СРО, порядке вступления в члены СРО, предъявляемых требованиях к участникам СРО, получении допуска и условиях его аннулирования, а также получить на свои вопросы ответы в доступной форме. Здесь после простой регистрации можно прочитать советы, которые помогут сделать правильный выбор СРО, чтобы не стать жертвой мошеннических действий. Здесь же можно узнавать и о последних изменениях и тенденциях дальнейшего развития СРО.

Источник: Тюменская линия

Вступить в СРО