Госдума предлагает ввести институт СРО для опасных производств

Комитет Госдумы РФ по собственности на вчерашнем заседании рекомендовал принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и отдельные законодательные акты РФ".

Проект закона, внесенный депутатами Виктором Плескачевским, Юрием Липатовым и Валерием Драгановым, дополняет закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" нормами, регулирующими вопросы создания и деятельности СРО, осуществляющих деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. В этой связи также вносятся изменения в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части исключения из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.

Как отметили в управлении ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, введение института СРО, замещающего институт лицензирования, при сохранении государственного регулирования (через контроль за деятельностью СРО) позволяет решить существующие проблемы, исключить условия для коррупции при осуществлении государственного регулирования (лицензирования), не допустить на рынок недобросовестных участников и будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По мнению одного из авторов законопроекта Виктора Плескачевского, необходимость введения института СРО в области проведения экспертизы промышленной безопасности обусловлена потребностью в обеспечении современных механизмов регулирования рынка выполнения работ (оказания услуг) в данной области обеспечения промышленной безопасности.

"Ведение института СРО в области проведения экспертизы промышленной безопасности является объективной необходимостью в связи с нарастанием опасности техногенных катастроф, обусловленных старением основных производственных фондов в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, отсутствием действенных механизмов ответственности участников рынка экспертизы промышленной безопасности за выполнение своих обязательств перед потребителями их услуг. В то же время, действующая система лицензирования этих задач не решает. Введение саморегулируемых организаций при частичном сохранении государственного регулирования (через контроль за деятельностью саморегулируемых организаций) во многом позволит решить указанные проблемы, не допустить на рынок недобросовестных участников, что будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов", - отметил Плескачевский.

Как поясняет член комитета по собственности Екатерина Семенова, законопроектом устанавливаются требования к СРО в области проведения экспертизы промышленной безопасности, в том числе условия приобретения некоммерческой организацией статуса СРО в области проведения экспертизы промышленной безопасности, требования по приему в члены СРО, по разработке и утверждению документов СРО, требования по созданию компенсационного фонда СРО, страхования имущественной ответственности членов СРО за вред, причиненный третьим лицам.

"В рыночной экономике лицензирование проведения экспертизы промышленной безопасности оказалось недостаточно эффективным инструментом государственного регулирования, поскольку сдерживает развитие конкуренции, не создает стимулов к качественному выполнению работ (оказанию услуг), содержит в себе высокую степень коррупционности. Институт лицензирования проведения экспертизы промышленной безопасности предполагается заменить обязательным членством экспертных организаций в соответствующих саморегулируемых организациях", - отмечает Семенова.

По ее словам, принятие законопроекта позволит реализовать на практике эффективную модель сочетания государственного регулирования с саморегулированием субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности, исключить условия для коррупции при осуществлении государственного регулирования (лицензирования), не допустить на рынок недобросовестных участников и будет способствовать обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Источник: Вслух.ру

Вступить в СРО