Получение допуска СРО и сокращение перечня работ, требующих допуска СРО

С 1 января 2010 года обязательное лицензирование некоторых видов работ заменено надзором саморегулируемых организаций (СРО), деятельность СРО регулируется законом №315-ФЗ. Некоммерческое объединение может получить статус СРО в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) по Постановлению Правительства РФ №864. Реестр Ростехнадзора содержит все допущенные СРО. В свою очередь существует реестр СРО, в который входят все участники СРО.

Для получения свидетельства СРО, позволяющего осуществлять профессиональную деятельность, нужно вступить в СРО и предоставить следующий перечень документов: учредительные документы, свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о регистрации, письмо Ростата, выписку из ЕГР, протокол о назначении руководителя, копии действующих лицензий, сертификатов, аттестатов, сведения о квалификации сотрудников, карточку предприятия.

Часто, чтобы вступить в СРО, требуется пройти сертификацию ИСО 9001-2001, следует учитывать, что это внутреннее требование выбранного СРО. В законе №148-ФЗ требуются просто сертификаты, не обозначающие определенный стандарт, то есть, по сути, подойдет любой сертификат, подтверждающий уровень компетенции и качества участника.

При этом далеко не все работы требуют допуск СРО. Перечень работ, требующих допуска, регламентируется следующими законодательными актами: приказом "Об утверждении видов работ" №274 от 09.12.2008, приказом "Об изменении перечня видов работ" №148 от 21.10.2009, приказом "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям …" №624 от 30.12.2009, который войдет в силу 01.07.2010 г.

Перечень работ, требующих допуска СРО

Министерство регионального развития РФ предложило практически вдвое сократить необходимый перечень работ. Сейчас список работ, требующих надзора СРО, насчитывает более 800 видов работ. Перечень Минрегиона включает только 400 видов работ. Перечень Минрегиона разрабатывался тремя рабочими группами, в которые вошли участники из Минэкономразвития, Ростехнадзора, Минприроды, МЧС России, некоторых СРО.

Перечень Минрегиона является оптимизированным перечнем работ согласно приказам №274 от 09.12.2008, №148 от 21.10.2009, №624 от 30.12.2009, который обобщил предложения рабочих групп. На текущий момент документ согласовывается в ведомствах. Ограничение перечня работ ведомства СРО связано с сегментацией рынка работ. Зона ответственности СРО должна ограничиваться работами, требующими повышенной безопасности. Таким образом, перечень Минрегиона сокращает список работ, требующих лицензирования, и высвобождает субъекты предпринимательской деятельности от излишней регламентации.

Для строительных организаций целесообразно подождать принятия нового перечня, этот перечень избавит от необходимости вступления в СРО многие строительные организации. Особенно это актуально для универсальных организаций, которые, например, осуществляют проектные работы, инженерные изыскания, а также занимаются строительством. В этом случае необходимо вступать в три разных СРО, что значительно увеличивает финансовые затраты на допуск к работам. То есть новый перечень Минрегиона позволит вступить в СРО только тем организациям, которые берут на себя ответственность по строительству крупных объектов, а также работ, требующих повышенной безопасности.

Источник: Новости Волгограда.ру

Вступить в СРО