Учимся экономить: РСС продолжает тесное сотрудничество с Испанией

Делегация Российского Союза строителей во главе с первым вице- президентом РСС Г.К. Веретельниковым посетила с деловым визитом Испанию.

В ходе поездки состоялись встречи с руководством испанских строительных компаний, девелоперами, представителями союза строителей Барселоны и Мадрида. Во время переговоров члены делегаций получили возможность обсудить работу строительных комплексов в странах Европы и в России, обменяться опытом и договориться о сотрудничестве. Также в соответствии с рабочей программой специалисты РСС посетили промышленную зону испанской Каталонии, завод железобетонных конструкций и плит перекрытий, кирпичные заводы, а также несколько готовых и строящихся объектов. По словам первого вице-президента РСС Г.К. Веретельникова, обмен опытом между Россией и Испанией в области строительной индустрии будет полезен для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и снятию барьеров в торговле строительными материалами, применении современных технологий.

"Испания – дружественная нам страна, - пояснил Г.К. Веретельников. – Мы довольно давно ведем переговоры и плодотворно сотрудничаем. Под контролем наших специалистов в Испании действуют 5 совместных заводов по производству строительных материалов. И в этот раз мы убедились, что предприятия работают хорошо, обменялись опытом и получили новые бизнес предложения".

Положительные результаты принесли встречи с руководителями испанских промышленных банков, которые специализируются на кредитовании предприятий строительной индустрии, в том числе из России. Как отметил, вице-президент РСС С.Н. Кучихин, "испанские банкиры, несмотря на последствия кризиса, предлагают свои кредитные ресурсы российским компаниям на весьма выгодных условиях". Об этом сообщили ИА «INFOLine».

По словам испанских экспертов, в предкризисные годы Испания показала наилучший рост экономики, приблизившись по темпам развития к лидеру Евросоюза – Германии. Основой этого экономического рывка стали: уменьшение государственного регулирования экономики; максимальное упрощение условий работы для малого и среднего бизнеса; насыщение рынка труда иностранной рабочей силой.

Страна стала крайне популярной не только для туристов, но и для инвесторов и имигрантов, что в свою очередь способствовало стремительному развитию рынка недвижимости и ипотечного кредитования. Испания стала чемпионом Европы по количеству собственников жилья (87%), включая иностранцев. За счет внутреннего и внешнего кредитования стремительно развивалась строительная индустрия. Приток иностранного капитала позволил увеличить размер заработных плат. Об этом сообщили ИА «INFOLine».

Как и во всех странах Запада, в испанской экономике был перекос в развитии строительной индустрии, приведший к созданию "мыльного пузыря" на рынке недвижимости, низкая конкурентноспособность испанских товаров, доступность и дешевизна потребительских кредитов, непомерные социальные стандарты.

Представители банковского сообщества Барселоны на встрече с РСС рассказали, что в результате кризиса произошло сокращение ВВП, увеличился удельный вес черного рынка в структуре экономики – до25 %, рост внешних долговых обязательств составил 91 % от национального ВВП, произошло увеличение безработицы до 20% и дефицита бюджета до 11,2%, снижение кредитных рейтингов страны. И только банковская система Испании пока держит удар, благодаря повышенным резервным накоплениям. Кроме того, правительство страны предприняло ряд весьма эффективных мер, позволяющих уже сейчас говорить о стабилизации в долгосрочной перспективе.

Интересными и насыщенными были встречи делегации РСС с руководителями машиностроительных заводов, которые специализируются на поставках оборудования для производственных цехов и линий по изготовлению строительных материалов, в том числе в Россию (в частности, испанская компания "Prensoland" известная в Европе и мире запустила в России около 140 заводов).

Источник: INFOLine

Вступить в СРО