Снос зданий в Кадашевской слободе в Москве приостановят на 2 суток

Снос исторических зданий на территории Кадашевской слободы в Москве будет приостановлен на 48 часов, заявил 7 июня руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ Николай Левичев.

Левичев рассказал, что он лично договорился с гендиректором компании «Моспромстрой» и генподрядчиком о моратории на строительные работы. В течение двух суток техника не будет въезжать на стройплощадку элитного многофункционального комплекса (МФК) «Пять столиц», из-за которого разгорелся конфликт между застройщиком и защитниками исторического наследия. В ответ протестующие должны покинуть территорию стройки.

Как передает РИА «Новости», Левичев пообещал, что в течение ближайших двух суток постарается получить «исчерпывающий ответ» от прокуратуры по поводу дальнейшей судьбы проекта «Пять столиц». Ранее Левичев рассказывал, что прокурор Москвы Юрий Семин пообещал ему проверить правомочность деятельности застройщика в Кадашах.

Напомним, планы по строительству на территорий Кадашевской слободы элитного МФК вызвали бурные протесты общественности. В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы, в результате застройщики отозвали проект строительства комплекса. Однако во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей, по словам замгендиректора подрядчика работ Александра Шаталина – с разрешения Москомнаследия. В ответ жители и члены общественных объединений организовали акцию протеста, пытаясь защитить Кадаши от сноса. Противостояние представителей застройщика и общественности обострилось в ночь на 7 июня, когда сотрудники частной охранной фирмы силой вытеснили протестующих, среди которых был и депутат Госдумы Валерий Гартунг, с территории стройки.

Источник: IRN

Вступить в СРО