Юрист НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» принял участие в совещании комитета по регламенту НОСТРОЙ

Юрист НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Константин Селеверстов принял участие в совещании Комитета по регламенту НОСТРОЙ. На повестке дня стояли следующие вопросы:

  • утверждение Положения о Комитете, определяющее его функции;
  • рассмотрение результатов мониторинга сайтов членов НОСТРОЙ;
  • определение срока начала и прекращения действия свидетельства о допуске;
  • рассмотрение коррупциогенных факторов в Федеральном законе № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»и принятие рекомендаций для аппарата НОСТРОЙ по этому вопросу;
  • рассмотрение унифицированного порядка осуществления контроля за деятельностью членов СРО;
  • рассмотрение унифицированных требований к выдаче свидетельств о допуске к работам (в соответствии с Приказом № 624 Минрегиона РФ);
  • рассмотрение документов по оформлению и выдаче свидетельства о допуске к работам.

 

Одной из основных тем обсуждения стало определение сроков начала и прекращения действия свидетельств о допуске к работам, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства. По этому пункту во избежание его двойного толкования было принято решение подготовить официальный комментарий к ч. 18 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ в части применения данной нормы.

В рамках повестки дня также были рассмотрены коррупциогенные факторы Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Председатель Комитета по регламенту НОСТРОЙ В.П. Мозолевский пояснил, что при проведении аукционов и торгов на право заключения договора подряда конкурс часто выигрывает не лицо, предложившее лучшую цену или условия, а лицо, имеющее «особые отношения» с председателем конкурсной комиссии. По данном вопросу было решено предложить государственным органам при формировании конкурсных комиссий включать в состав представителей саморегулируемых организаций, которые будут выступать в качестве наблюдателей. Также было принято решение добавить в Закон 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» пункт об обязательном присутствии участников конкурса в момент вскрытия конвертов.

Помимо перечисленных вопросов участники обсудили порядок устранения недочетов на сайтах членов НОСТРОЙ, применение унифицированного порядка контроля за членами СРО и другие актуальные вопросы.

Вступить в СРО