НП «Альянс Строителей» подает документы в Ростехнадзор для получения статуса СРО

Состоялось заседание рабочей группы НП «Альянс Строителей» и НП «Совет Проектировщиков». Главным вопросом для обсуждения стала степень готовности партнерств к получению статуса саморегулируемых организаций.

«Основной вопрос, который нам задают члены НП и компании – когда мы получим статус СРО. Мы понимаем, что время не ждет. На сегодняшний день ситуация следующая: требования, установленные законодательством, мы, фактически, выполнили. В НП «Альянс Строителей» уже более 100 членов, в НП «Совет Проектировщиков» - более 50. Сейчас в обоих НП завершается формирование компенсационного фонда, и до 25 марта мы планируем подать документы в Ростехнадзор», - сообщила директор НП Татьяна Шалина.

Напомним, что обязательным требованием для получения статуса СРО является наличие как минимум 100 членов в строительном партнерстве и 50 – в проектном. Кроме того, НП обязано разработать целый комплекс документов для обеспечения своей деятельности: требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, правила контроля в области саморегулирования, а также документ, устанавливающий систему мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами СРО всех установленных требований, правил и стандартов. Одним из важнейших требований является сформированный компенсационный фонд. Его минимальный размер с требованиями по страхованию равен 30 млн. рублей для строительной СРО и 7,5 млн рублей – для проектной.

«Далее, согласно правилам ведения государственного реестра СРО, Ростехнадзор рассматривает предоставленные документы и принимает соответствующее решение. Выдавать свидетельство о допуске к работам мы сможем лишь после получения статуса СРО», - резюмирует Т.Шалина.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО