Шаккум рекомендовал Госдуме одобрить в первом чтении законопроект, повышающий эффективность СРО в строительстве

Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента одобрить в первом чтении законопроект, принятие которого создаст условия для более эффективной организации деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Об этом RealEstate.ru сообщила пресс-служба комитета.

Проект федерального закона 252540-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» бал рассмотрен сегодня на заседании профильного комитета.

Как сообщил одни из авторов проекта, председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, законопроектом вводятся понятия «генеральный подрядчик на выполнение инженерных изысканий», «генеральный проектировщик», «генеральный подрядчик на осуществление строительства, реконструкции объекта капитального строительства».

Для лиц, планирующих осуществлять указанные функции, устанавливаются повышенные минимально необходимые требования, а также повышенный размер взноса для указанных лиц в компенсационный фонд саморегулируемых организаций с дифференциацией размера такого взноса в зависимости от стоимости проектных и строительных работ, которые планируют осуществлять указанные лица. Внесение указанных изменений связано с тем, что от того, насколько обеспечено согласование разных видов инженерных изысканий, разделов проектной документации, насколько скоординированы и правильно организованы работы в процессе строительства или реконструкции зависит в конечном итоге безопасность объекта капитального строительства в целом.

Законопроектом также устанавливаются минимальные требования к условиям страхования членами саморегулируемой организации гражданской ответственности, что позволит не допустить заключение «формальных» договоров страхования, которые не обеспечивают реальную страховую защиту.

Законопроектом предусматривается возможность реорганизации саморегулируемых организаций в форме слияния и присоединения. Это позволит объединиться саморегулируемым организациям, созданным в различных регионах, и позволит избежать ограничения конкуренции и монополизации строительного рынка в субъектах Российской Федерации.

В целях пресечения практики создания «фиктивных» саморегулируемых организаций, выдающих допуски лицам, не соответствующим установленным требованиям, Национальные объединения саморегулируемых организаций наделяются  полномочиями по осуществлению контроля за деятельностью саморегулируемых организаций.

Кроме того, учитывая, что в настоящее время ведется  работа по оптимизации и сокращению перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, законопроектом предусматривается возможность для лица, получившего свидетельство о допуске к работам, которые исключены из Перечня работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выйти из членов саморегулируемой организации с возвратом ранее уплаченных взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Принятие законопроекта. по мнению Шаккума, создаст условия для более эффективной организации деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства и в целом для повышения качества строительства и  безопасности объектов капитального строительства.

Источник: RealEstate.ru

Вступить в СРО