«Москву» сдадут… и «Россию» обязательно построят

В этом году в столице появится три миллиона квадратных метров жилья, не считая одного миллиона для военных в Подмосковье и ещё миллиона «квадратов» для разных регионов России

Такие данные озвучил недавно глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин. Кроме этого москвичам обещают двенадцать новых школ, четыре больничных корпуса, станции скорой медицинской помощи, спортивно-оздоровительные комплексы и 33 детских сада. Но… будут ли доделаны объекты-легенды, ещё недавно бывшие визитными карточками российской столицы? «АиФ» решил выяснить, когда откроют «Москву» и Московский планетарий, успеют ли закончить в срок реконструкцию Большого театра? Будет ли вообще когда-нибудь построена «Россия», развернут ли наконец работы на стадионах «Спартака» и ЦСКА? А также что ждёт Нескучный сад и Битцевский парк?

Сначала «Москва», потом «Россия»

«Сейчас мы можем пообещать, что закончим строительство гостиницы «Москва» в самое ближайшее время, - рассказал Владимир Ресин. - В первую очередь решим вопрос с  подземным паркингом в этом месте, в 2011 году откроем бутики, а в 2012 году гостиница примет первых постояльцев. О реконструкции «России» могу сказать вот что: недавно приступили к разбору того, что не было снесено, проектировщики в настоящее время заняты разработкой новой концепции». В чём она заключается, объяснил «АиФ» Александр Кузьмин, главный архитектор столицы: «Габариты отель не поменял, этажность осталась такой, какой её утвердил в своё время общественный совет при мэре Москвы, - комплекс будет состоять из нескольких зданий высотой от двух до пяти этажей. Увеличилось количество номеров за счёт планируемой когда-то федеральной библиотеки. Но концертный зал будет сохранён и отреставрирован. Магазины, кафе и рестораны разместятся в первом подземном уровне».

«Спартак» и ЦСКА равны?

В Москве не хватает спортивных объектов, признают власти. Но, несмотря на все трудности, за последние три года появилось 96 физкультурно-оздоровительных комплексов, в 2010 году планируется к вводу ещё не менее десяти центров. Что же касается стадионов «Спартака» и ЦСКА, то в этом году строители собираются развернуть на них активные работы. Хотя назвать точные сроки, когда на трибуны поднимутся первые зрители, пока никто не берётся.

Планетарий уже не долгострой

В декабре 2010 года Московский планетарий, закрытый на реконструкцию 15 лет назад, снова заработает. Собственно, строительство завершат в сентябре, а монтаж сложного оборудования - в декабре. Со стороны зоопарка к зданию перекинут мост. И обновлённый планетарий сможет принимать до 1 миллиона посетителей в год, как москвичей, так и путешественников из других стран. Не верите? Это подтверждает мировой опыт: Пекинский планетарий, обсерватория которого считается одной из древнейших в мире (была построена ещё в 1442 году), после реконструкции  занимает второе место по посещаемости туристами… после Великой Китайской стены. Так, может, и в Московский планетарий будут ходить с неменьшим энтузиазмом, чем в Кремль?

Большой показал лицо

«Я считаю ход реконструкции главного театра страны успешным - заявил Владимир Ресин. - Ещё несколько месяцев назад мы обещали открыть главный фасад к 9 Мая. И сдержали обещание. В лесах только квадрига Аполлона, но и её скоро освободим. Конечно, есть ещё нерешённые вопросы. Но если вы зайдёте в Большой театр, то увидите: в одном зале уже вешают люстры, а в другом и вовсе уже сейчас можно проводить концерты. Уже в июне должна быть завершена отделка артистических гримёрных». До открытия ГАБТа осталось немного.

С Нескучным не соскучишься

«Слухи, которые ходят вокруг Нескучного сада, будто его собираются приватизировать и отдать в частные руки, - неправда, - уверен Александр Кузьмин. - По Генеральному плану развития Москвы Нескучный сад полностью в безопасности. Главный вопрос, который есть на сегодняшний день, - это начать реставрацию этой территории. Проект уже есть, но в нём не предполагается никакого строительства. Да, примерно 18 лет назад инвесторы пытались построить два жилых дома в саду, но эти намерения остались в прошлом, сейчас беспокоиться не о чем. Также могу заверить, что и в Битцевском парке ничего не изменится. С точки зрения функционального назначения в парке выделено две зоны: первая - работающий Палеонтологический музей, вторая - горнолыжный склон, который существует много лет и находится около Севастопольского проспекта. Три усадьбы, которые также там есть, будут развиваться по своему плану в соответствии с законом, как памятники садового искусства. Что касается транспорта, то могу сказать, что никакие новые дороги не подходят и не пересекают Битцевский лесопарк. Да, под ним будет ветка метро, но глубокого заложения, точно так же, как подземка проходит под Парком культуры им. Горького. Сейчас лёгкое метро из Бутова идёт только в сторону ст. м. «Ул. Академика Янгеля», предполагается сделать второй подземный выход в Ясеневе».

Источник: Аргументы и факты

Вступить в СРО