В Москве не будет новых торговых центров


Во время кризиса девелоперы приостановили строительство торговых центров. Москву ожидает дефицит торговых площадей, считают эксперты.

В докризисные времена, по данным экспертов, в Москве ежегодно вводилось от 1,5млн до 2,5 млн квадратных метров торговых площадей, т.е. порядка 10-12 объектов. Однако с приходом кризиса ситуация изменилась в корне. За 2009 год было введено около 500 тыс. кв. м новых торговых площадей - это вдвое меньше заявленного.

На сегодняшний день в Москве остро ощущается недостаток торговых площадей. Если центр столицы ими перегружен, то некоторые районы города пока остаются вне зоны повышенного внимания девелоперов. Менее всего торговыми площадями насыщен север, а также северо-восток Москвы.

По мнению экспертов, эти части города пока останутся незадействованными в виду того, что девелоперы сегодня сосредоточены на том строительстве, которое начали еще до кризиса.

Сергей Акулич, вице-президент управляющей компании рассказывает о планах девелоперов: «Около 1,5 млн кв.м планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Мы предполагаем, что 50%-60% от этой цифры реально введутся».

Если квадратные метры переводить в количество объектов, то в этом году эксперты ожидают появления в Москве всего трех-четырех больших торговых центров, площадью от 40 000 кв.м. И это те проекты, работа над которыми началась еще до кризиса. Строительство новых объектов вообще не заявлено.

Смотрите видеосюжет или читайте полный текст новости ниже:
Ссылаясь на данные администрации Москвы, Сергей Акулич утверждает: «Общая обеспеченность составляет 755 кв.м на 1000 жителей. В то же время, на наш взгляд, качественных ТЦ около 300кв. м - 330 кв.м на 1000 жителей». Наши показатели сильно отстают от показателей европейских стран, где на тысячу жителей приходится 1,5 млн - 2 млн кв.м торговых площадей.

Найти место для строительства большого ТЦ в городе довольно сложно, поэтому тенденция последних лет - появление крупных моллов на МКАДе. Однако наступит время, когда и там все будет застроено. Эксперты уверены, - нехватка места для застройки в дальнейшем приведет, как это происходит в Европе, к появлению многоэтажных универмагов, расположенных в черте города.

Источник: Собственник

Вступить в СРО