Требования для тех, кто решил получить допуск в СРО

 

СРО – это достаточно молодой для России способ контролировать качество выпускаемой продукции и предоставляемых услуг в строительной сфере. Однако его эффективность уже была доказана как теоретически, так и практически. Но даже если не останавливаться на преимуществах такой системы по отношению к строительным компаниям, допуск в СРО с 2010 года является обязательной процедурой, которую должны пройти все строительные фирмы без исключений. Допуск в СРО – это своеобразный аналог лицензии, которая долгие годы была призвана контролировать качество деятельности строительных компаний, но практически не выполняла своих функций.

Законодательство СРО регламентирует четкие правила, выполняя которые, вы сможете получить допуск в организацию. Если компания соответствует всем заявленным требованиям, то она может стать членом СРО и влиять на политику всей строительной сферы.

Итак, какие же правила существуют для тех, кто хочет стать членом СРО в проектировании или строительстве?

Первое правило касается сотрудников компании. Для того чтобы выполнять некоторую работу, мало просто обладать талантом – необходимо иметь профессиональные знания. Строительство – это серьезная и монументальная сфера деятельности, в которой недопустимы промахи и ошибки. Поэтому профильное образование сотрудников обязательно для всех, кто вступает в СРО. Считается, что хотя бы три работника компании должны иметь высшее профессиональное образование, а еще пять (или больше) – среднее профессиональное образование. Помимо стандартного персонала компании, особый пункт в законодательной базе СРО касается индивидуального предпринимателя, который открывает свою строительную фирму. К его образованию также предъявляются серьезные требования, но помимо него у предпринимателя обязательно должен быть пятилетний опыт работы в этой сфере. Опыт работы важен и для остальных сотрудников, и он варьируется по срокам от трех до пяти лет.

Однако опыт работы и диплом – это только начало. Так как строительная сфера развивается очень быстро и динамично, важно, чтобы сотрудники компании постоянно следили за технологическими новинками и повышали свою квалификацию. В СРО не принимаются компании, сотрудники которых проходят курсы повышения квалификации реже одного раза в пять лет.

Помимо человеческих ресурсов важную роль для вступления в СРО играет оборудование, которое применяется в строительных работах. Оно не только обязательно должно присутствовать на складах компании, но и соответствовать современности.

Отдельные СРО предъявляют дополнительные требования к тем компаниям, которые хотят присоединиться к членам организации. Однако вышеперечисленные пункты являются самыми основными и зачастую достаточными для успешного вступления в СРО.

Со своей стороны СРО также контролируется. Контролем деятельности СРО занимается государство, а конкретно – Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Источник: Тюменская линия

Вступить в СРО