Как не оставить себе шансов на вступление в СРО?

Вступление в СРО - процесс не такой уж и трудный. Требуется всего лишь собрать необходимый комплект документов, подать его в СРО и ждать, пока решение о вашем вступлении будет принято. Однако даже такая простая последовательность действий вызывает у кого-то недоумение, как следствие, становится причиной отказа о вступлении в СРО. Порой кажется, что такие компании следовали каким-то вредным советам. Чтобы оградить себя от подобного фиаско, следует знать, что не нужно делать при вступлении в СРО.

Во-первых, никогда нельзя нарушать установленные сроки. Допустим, если компанию уже зачислили в СРО и принудили оплатить вступительный взнос в течение трех дней, но деньги поступили на счет СРО только на пятый день, вполне возможно, что такую компанию сразу же исключат. Это касается не только вступительного взноса. Чтобы со стопроцентной вероятностью провалить "вступительный экзамен" и не получить свидетельство о допуске СРО, достаточно будет, например, сдать пакет документов позднее, чем нужно. Эффективное партнерство и сотрудничество не должно и не может начинаться с задержек. Кстати, пренебрегите теми СРО, которые сами просрочивают с какими-то действиями.

Во-вторых, пока компания еще не зачислена в ряды компаний-членов СРО, нужно относиться ко всем требованиям СРО с особым уважением: отношение должно быть почти трепетным. Несомненно, речь опять идет о комплекте требуемых документов, ведь пока компания не вступила в СРО, никакой речи о каких-то других требованиях идти не может. Если требуется нотариально заверенная копия какого-то документа, то принесите именно такую копию. Если документ не требуется, то лучше его не предоставлять.

В-третьих, лучше предоставить полный комплект документов (даже необязательных), которые не утратили свою силу. Это значит, что пакет документов нужно тщательно подготавливать каждый раз, когда вы вступаете в СРО. Кстати, если вы вступаете в несколько СРО одновременно, то лучше подготовить несколько дифференцированных пакетов документов. Например, если СРО получит от компании какие-то лишние документы, и не получит хотя бы один необходимый, то она дважды подумает, прежде чем принимать нового, причем рассеянного, члена в свои ряды. Полнота и целостность комплекта документов так же имеет значение, поэтому если для вступления нужно будет оформить сертификат ИСО 9000, то не пренебрегайте этим требованием (или пожеланием). Хочется отметить, что получение ИСО 9000 невозможно без внедрения СМК. Внедрение СМК, кстати, процесс полезный не только для вступления в СРО, но и для самой компании.

В дополнение ко всему хочется отметить, что на данном этапе большинство СРО дружелюбны по отношению к компаниям, которые хотят вступить в них, а это значит, что требования не так жестки, и список вредных советов будет постепенно пополняться. Правильные выводы из этих советов станет делать все труднее, поэтому стоит выделить время для того, чтобы вступить в ряды одной из созданных СРО.

Источник: Тюменская линия

Вступить в СРО