Строители выпустили первое практическое пособие для СРО

Челябинск, 16 марта 2009 15:00, Евгения Шевченко. В России вышел первый сборник для саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, его инициаторами выступили российская Ассоциация Строителей и министерство регионального развития РФ.

Практическое пособие носит название "Актуальные вопросы деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства" и снабжено предисловием министра регионального развития РФ Виктора Басаргина.

В издании рассмотрены конкретные вопросы деятельности саморегулируемых организаций, оно предназначено для оказания помощи СРО в регионах.

Челябинская область в плане создания саморегулируемых организаций и без пособия продвинулась далеко вперед в сравнении с другими регионами. Сложившемуся положению предшествовал целый ряд мероприятий, проведенных Союзом строителей (работодателей) Челябинской области, среди которых проведение год назад именно в Челябинске всероссийского форума "Саморегулирование в строительной отрасли".

Именно строители Челябинской области внесли наибольший вклад в создание нормативной базы саморегулирования, в частности в создание законов 315-ФЗ, 148-ФЗ и поправок в Градостроительный Кодекс. Кроме того, Союзом проведена огромная работа по подготовке нормативных документов, регламентирующих деятельность региональной СРО.

Как сообщили корреспонденту "Урал-пресс-информ" в пресс-службе южноуральского Союза строителей (работодателей), еще 20 июня прошлого года некоммерческое партнерство "Союз строителей Челябинской области" было зарегистрировано управлением министерства юстиции РФ по УрФО. На данный момент подготовка к регистрации СРО заканчивается, добирается необходимый количественный состав членов СРО.

Источник: Уралпресс

Вступить в СРО