Новый подход к ценообразованию в строительстве

6 апреля 2010 года специалист юридической службы Селевёрстов Константин НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» принял участие в работе круглого стола «Проблемы и основные направления формирования и развития современной системы ценообразования в отраслях экономики на примере строительной отрасли», организованного Комитетом Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству.

По мнению собравшихся, строительная отрасль России постепенно начинает выходить на докризисный уровень развития: возобновляется работа на многих замороженных стройплощадках страны. В связи с этим на первый план вновь выходит вопрос ценообразования в строительстве, среди основных задач по-прежнему остается разработка и внедрение единых стандартов ценообразования.

По словам руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФГУ ФЦЦС) Евгения Ермолаева, сегодня себестоимость строительства рассчитывается исходя из трех ресурсов – материалов, механизмов и оплаты труда. Значительного снижения издержек на строительство в связи с экономическим кризисом не произошло. Строительные материалы в декабре 2009 года по отношению к октябрю 2008 года упали в цене на 21,9%, зарплаты остались прежними, поэтому общее снижение издержек в строительстве составляет не более 10%. Специалисты пытаются сэкономить и стремятся снизить расходы на стройматериалы.

В рамках круглого стола обсуждался законопроект, предлагающий существенные изменения концепции ценообразования. Если сегодня стоимость строительного объекта на стадии планирования зачастую определяется «на глазок» путем сравнения с аналогичными объектами, то в ближайшем будущем появится механизм точного просчета всех издержек застройщиков, начиная от проектирования и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию.

В законопроекте предлагается введение жесткого контроля ценообразования, обеспечение максимальной прозрачности на всех его этапах, привязка сметных нормативов к местным климатическим условиям. Все это позволит снизить финансовые риски строителей и сэкономить их денежные средства. Предполагается также, что объём документооборота сократится на 75%.

Непосредственное участие в разработке единых строительных стандартов и проектных нормативов уже принимает Министерство экономического развития РФ. Предприняты определенные шаги в этом направлении: с 1 января 200 года введены предельные государственные нормативы затрат на строительство объектов в соответствии с их функциональным назначением, а также нормативы стоимости конструктивных решений, введен в действие федеральный реестр сметных нормативов. В ближайшем будущем будет создан единый банк данных, а также организован централизованный мониторинг цен на строительные материалы.

Собравшиеся сошлись во мнении, что принципиальное изменение концепции ценообразования в сфере строительства возможно лишь при соблюдении целого ряда условий: применение современных технологий, позволяющих повысить производительность труда специалистов, использование энергоэффективного оборудования для получения экологически чистой продукции, безопасной для потребителя. Безусловно, обязательным условием успешной реализации усилий профессионального сообщества в данном направлении является ликвидация коррупционной составляющей в строительном процессе.

Вступить в СРО