Москва: в МГД обсудили вопросы взаимодействия СРО с комплексом ЖКХ

23 апреля в Московской городской думе состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, на котором были обсуждены меры по взаимодействию Комплекса городского хозяйства Москвы с системой саморегулируемых организаций.

Как сообщает пресс-служба МГД, в мероприятии приняли участие депутаты, представители городских Департаментов экономической политики и развития, финансов, капитального ремонта жилищного фонда, топливно-энергетического хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и других.

Руководитель столичного Департамента капитального ремонта жилищного фонда Артур Кескинов проинформировал членов комиссии о проблемах, стоящих перед городом в сфере деятельности саморегулируемых организаций, и путях их решения. По его словам, в целях реализации этих задач городом был создан общественный консультационный совет саморегулируемых организаций, призванный проанализировать все злободневные вопросы и внести свои предложения по улучшению ситуации.

По мнению участников дискуссии, необходимо создать благоприятные условия и экономические стимулы, направленные на развитие институтов саморегулирования в городском хозяйстве Москвы. Эти структуры нуждаются сегодня в государственной поддержке, снижении административных барьеров, создании условий для добросовестной конкуренции в сфере городского хозяйства. Если будут учтены интересы и возможности саморегулируемых организаций при формировании и реализации государственной политики города, то это повлияет на развитие рыночных отношений в мегаполисе. Для этого, помимо формирования условий для добросовестной конкуренции в сфере городского хозяйства, следует развивать механизмы эффективного контроля со стороны саморегулируемых организаций к своим членам, осуществляющим свою деятельность в различных отраслях городского хозяйства.

Кроме того, нужно предусмотреть организацию информационного сопровождения реализации политики города Москвы в сфере поддержки и развития институтов саморегулирования в сфере городского хозяйства.

Подводя черту под обсуждением, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов отметил, что система саморегулируемых организаций исключительно важна как для Москвы, так и для страны в целом. «Однако их развитие, - особо подчеркнул он, - должно означать создание не тепличных условий для них, а профессионального сообщества, которое будет содействовать прозрачной работе и добросовестной конкуренции». «Вопрос действительно актуальный, учитывая обращения представителей саморегулируемых организаций в Московскую городскую думу с просьбой оказать им поддержку, - сказал депутат, - на сегодняшний день они объединяют около 800 организаций и количество их будет расти».

Валерий Скобинов предложил создать рабочую группу при комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, призванную помочь взаимодействию Комплекса городского хозяйства Москвы с системой саморегулируемых организаций.

Источник: ИА «Альянс Медиа»

Вступить в СРО