Координация действий НОП и ВСС по вопросам СРО приносит результаты

В первой декаде апреля НОП провел семинар по методике страхования гражданской ответственности и сохранению компенсационных фондов саморегулируемых организаций. Участниками семинара были представители профильного Комитетов НОП и члены его рабочих групп, а также представители большей части саморегулируемых организаций, вошедших в это объединение, руководство ВСС и представители страховых компаний, положительно зарекомендовавших себя на рынке страховых услуг.

До сих пор отсутствовали какие-либо нормативные документы, касательные этой стороны функционирования СРО. Национальное объединение проектировщиков стало пионером среди всех Нацобъединений (НОСРО, НОИЗ и НОП) строительной отрасли по подготовке совместно с ведущими специалистами Всероссийского Союза Страховщиков макета типового договора, призванного оказать помощь руководству и членам СРО в правильном, выгодном как для страховщика, так и для страхователя, составлении договора страхования гражданской ответственности. Плодом этого совместного творчества стали, представленные для утверждения в Министерство регионального развития «Методические рекомендации по страхованию гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих подготовку проектной документации».

До сведения участников семинара была доведена информация о том, что даже эти минимальные требования по страхованию, содержащиеся в, предложенном их вниманию, проекте документа, свое окончательное оформление получили после продолжительных, жарких споров и наконец, достигнутого консенсуса между представителями ВСС и НОП. Если же представители СРО изъявят желание расширить степень избегания рисков посредством страхования, то они соответственно должны будут и повысить затраты на такую защиту.

Ведущие специалисты Всероссийского союза страховщиков рассказали участникам встречи о специфике страхования членов проектных СРО, о методиках снижения материальных рисков при проведении архитектурно-проектных работ.

Много внимания было уделено и вопросу формирования Компенсационного фонда. Участники встречи приняли решение обратиться к представителям законодательных органов власти с просьбой не вносить коррективы в законодательные акты о саморегулируемых организациях касательно снижения суммы Компенсационного фонда, так как предлагаемые изменения нанесут сокрушительный удар по системе страхования членов СРО, что непременно отразиться на безопасности объектов капитального строительства. Следствием отсутствия до сих пор методических рекомендаций по минимальным размерам страхования, явилось появление на рынке непорядочных страховых компаний, которые предлагали заключение договоров по страхованию за смешную плату, но и выплаты в случае наступления страхового случая оказывались смешными либо вообще отсутствовали.

Законом «О саморегулируемых организациях предусмотрено два варианта страхования: коллективный (вся СРО) и индивидуальный (каждый член СРО), но предпочтение большинством отдавалось второму виду, да и в Федеральной антимонопольной службе считают, что первый вариант способствует нарушению антимонопольного законодательства. Однако представители НОП считают, что у первого варианта есть будущее. На рынке существует немало компаний, стремящихся везде и во всем отделываться минимальными суммами, но безопасность не может стоить дешево. Подобные компании идут к недобросовестным страховщикам, о которых мы писали выше и в итоге - страдает заказчик.

Необходимым, при условии возникновения страхового случая, является координация действий руководства СРО и страховой компании в вопросах оценки нанесенного ущерба и условиям его возмещения. Страховой полис, составленный соответственно предлагаемым «Методическим рекомендациям» - первый шаг по защите компенсационных фондов, то есть всех членов СРО.

Итогом этого мероприятия стала Резолюция, в которой была подчеркнута ведущая роль Комитета по страхованию и финансовым рискам НОП в подготовке и проведении этого мероприятия, а также необходимость систематически организовывать подобные встречи с привлечением специалистов заинтересованных сторон.

Источник: Всё о СРО в России

Вступить в СРО