У девелоперов могут начать отбирать неиспользуемые в течение 3 лет участки

Аппарат правительства РФ одобрил для внесения в Госдуму законопроект, по которому у девелоперов через суд можно будет изымать участки, если те в течение 3 лет не получили разрешение на строительство и хотя бы частично не возвели объект, пишет «Коммерсант».

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд», был внесен в 2009 г. депутатом Олегом Валенчуком.

Сейчас, поясняет адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Андрей Лебедев, по Гражданскому кодексу (ст. 284) участок может быть изъят у собственника, если предназначен для строительства, но не используется для этих целей. «Формулировка столь нечеткая, что в судебной практике практически не применялась. Судебные споры возникали, но максимум, чем это грозило девелоперу, административной ответственностью в виде штрафа в 10-20 тысяч рублей», - говорит он.

Законопроект отправлен на обсуждение в Комитет по строительству и земельным отношениям. По процедуре после обсуждения в нем проект отправят на I чтение в Госдуму, если не будет возражений у правового управления президента. Источник уточнил, что на данный момент у правового управления есть ряд замечаний.

Кроме того, глава Комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский дал отрицательный отзыв на этот законопроект. Он называет законопроект схемой «отъема чужой собственности, которая позволяет под благовидным предлогом удовлетворения государственных или муниципальных нужд... на основании решения конкретного чиновника изъять любой земельный участок из частной собственности». «Если законопроект примут, изъять участок через суд можно будет достаточно просто и быстро – в течение нескольких месяцев»,— говорит А.Лебедев.

Участники рынка отмечают, что столичные инвесторы не смогут выполнять эти условия из-за сложившейся практики работы. Как пояснил начальник отдела предпроектных и проектных проработок «Метрополь девелопмент» Евгений Кадулин, до 2007 г. для проекта площадью 200-300 тысяч кв. м только процесс выпуска постановления правительства Москвы, которое утверждает проект планировки, занимал 3-4 года. Еще 1,5 года уходило на разработку проекта, из которых 9 месяцев – на госэкспертизу. Только после этого девелопер получает разрешение на строительство. «Чтобы эта инициатива не разрушила рынок, правительству Москвы придется прописать новую процедуру выдачи документации в сроки, соответствующие этому законопроекту», - отмечает Е.Кадулин. По его словам, большая часть масштабных проектов в Москве не располагает разрешениями на строительство.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО