Негосударственную строительную экспертизу могут уравнять с государственной

Негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий уже в 2010 году может стать равноценной государственной экспертизе при выдаче разрешения на строительство, говорится в сообщении пресс-службы Минрегиона.

Соответствующие изменения в Градостроительный кодекс России разработал и внес в правительство Минрегион.

"Внедрение и широкое распространение института негосударственной экспертизы, равноценного институту государственной экспертизы, позволит решить ряд важнейших задач, направленных на снижение административных барьеров в инвестиционно-строительной сфере", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении поясняется, что, согласно действующей редакции Градостроительного кодекса, проведение негосударственной экспертизы не влечет никаких юридических последствий для выдачи органами государственной власти и органами местного самоуправления необходимых для строительства разрешительных документов.

Если предлагаемые Минрегионом изменения будут приняты, для выдачи разрешения на строительство будет достаточно положительного заключения негосударственной экспертизы, необходимости в проведении еще и государственной экспертизы не будет, сообщает министерство.

"Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ" закладывает правовую основу для реализации полноценного института негосударственной экспертизы в максимально короткий срок, что уже во втором полугодии 2010 года позволит проводить экспертизу проектной документации на альтернативной основе", - говорится в сообщении.

Проект предполагает также установление основных принципов страхования гражданской ответственности организаций негосударственной экспертизы, определяет субъекты и объекты страхования, страховые риски, страховые случаи и исключения из них. Минимальная страховая сумма устанавливается на уровне 50 миллионов рублей, минимальный срок страхования - один год, сообщается в пресс-релизе.

Источник: Ассоциация строителей России

Вступить в СРО