Саморегулирование поставило преграду на пути фирм-однодневок

Введение института саморегулирования в строительной отрасли России позволило избавиться от десятков тысяч фирм-однодневок.

Об этом 5 апреля в ходе встречи за «круглым столом» в пресс-центре ИД «Аргументы и факты» сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин.

«Если в 2008 году в России было выдано более 275 тысяч лицензий, то с начала текущего года саморегулируемые организации выдали 70 тысяч допусков на производство работ. Это говорит о том, что фирмы-однодневки, которые раньше свободно получали лицензии, сегодня убраны с рынка», - сказал Е. Басин.

Он подчеркнул, что это является одним из положительных моментов введения института саморегулирования.

Президент НОСТРОЙ также отметил, что саморегулирование в корне отличается от лицензирования.

«После выдачи лицензии никто не контролирует организацию, насколько четко она выполняет свои функции. Саморегулирование в корне отличается от этого. Во-первых, СРО в ответе за все организации, вступившие в нее, причем не только морально, но и материально, поскольку образуется так называемый компенсационный фонд. Во-вторых, саморегулируемые организации должны постоянно проверять своих членов на предмет соответствия требованиям допусков на производство работ», - заключил Е. Басин.

Источник: Департамент городского строительства города Москвы

Вступить в СРО