Создание жилкооперативов может войти в число мер поддержки стройотрасли РФ

Предложение о создании в России жилищных некоммерческих объединений граждан (ЖНОГов), аналогичных советским жилищным кооперативам, может войти в список антикризисных мер правительства по поддержке строительной отрасли в стране, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

"Идея возвращения кооперативов появилась на рынке еще в 2004 году, когда законодатели трудились над так называемым жилищным пакетом законопроектов, необходимых для реализации национальной программы "Доступное жилье". Именно кооперативы, исключающие из процесса строительства домов девелопера (функции - привлечение финансирования, заключение договоров с подрядчиками-строителями и так далее), позволят строить дешевле, а, значит, сделают жилье более доступным, надеялись приверженцы ЖНОГов в 2004-м", - напоминает издание.

Газета отмечает, что пять лет назад идея ЖНОГов так и осталась просто идеей, однако в настоящий момент подобные объединения получили новый шанс.

"Обновленные Институтом экономики города с учетом реалий рынка "Предложения по организации жилищного строительства жилищными некоммерческими объединениями граждан" рассматривались в феврале на заседаниях с участием вице-премьеров Игоря Шувалова и Дмитрия Козака", - говорится в материале со ссылкой на информацию от одного из игроков рынка недвижимости.

По его данным, уточняет издание, в целом предложения на правительственных комиссиях были одобрены, хотя и отправлены на доработку.

"Согласно документу ЖНОГам будут выделять земельные участки без аукционов, по цене, равной всего 50% кадастровой стоимости земли, а если объединения созданы льготниками, например, очередниками, - то и вовсе даром. Также ЖНОГам бесплатно предоставят проект многоквартирного или малоэтажного дома, за бюджетные средства разработают документацию и помогут договориться с подрядчиком о возведении жилья", - сообщает газета.

Вместе с тем, указывает издание, опрошенные им участники рынка опасаются, что со ЖНОГами может повториться история советских кооперативов, когда в списки участников кооператива будут попадать только "свои".

"Я уже предвижу, как при таких сказочно льготных условиях, особенно в случаях бесплатной земли, в ЖНОГи наравне со льготниками проберутся коммерческие компании-соинвесторы, связанные с местными чиновниками", - цитирует газета мнение первого вице-президента риэлторской компании "Бест-Недвижимость" Михаила Гороховского.

Источник: Rezon

Вступить в СРО