АИЖК выдаст банкам 15-20 млрд рублей целевых кредитов на строительство жилья эконом-класса

АИЖК выдаст банкам 15 - 20 млрд рублей целевых кредитов на строительство жилья, сообщил гендиректор агентства Александр Семеняка на пресс-конференции в Москве. По его словам, всего в 2010 году АИЖК планирует заключить с банками соглашения о фондировании на общую сумму 40 млрд рублей (средства будут предоставлены ВЭБом до 1 июля).

Заключая соглашение с АИЖК в рамках программы стимулирования строительства жилья эконом-класса, банк получает право продать агентству ипотечные и закладные, а также право воспользоваться целевым займом для фондирования строительства. Взамен банк должен кредитовать застройщиков жилья или дольщиков, при этом предпочтение отдается застройщикам. В АИЖК надеются, что в рамках программы будет построено 1,5 - 1,7 млн квадратных метров жилья.

К настоящему времени договоренности о финансировании жилищных проектов по программе АИЖК достигнуты с 11 банками, кредитующими 19 строящихся объектов эконом-класса в Казани, Набережных Челнах, Архангельске, Кемерово, Новосибирске, Самаре, Саратове, Краснодаре и др. Общий объем возводимого жилья по данным проектам составит 265 тыс. квадратных метров.

Еще одной мерой, принимаемой АИЖК для стимулирования жилищного строительства, является заключение трехсторонних соглашений между региональными администрациями, операторами и агентством. Планируется, что администрации будут давать гарантии выкупа жилья, незавершенного строительства и возврата средств дольщиков.

Источник: Finam.info

Вступить в СРО