Система СРО сыграет на руку малому и среднему бизнесу

В России завершился переход строительной отрасли от государственного регулирования к саморегулированию. Такие заявления сделали участники круглого стола «Итоги формирования системы саморегулирования в России», который прошел 5 апреля в пресс-центре «АиФ». В частности, в ходе обсуждения было отмечено, что отмена лицензионного принципа в строительстве дает зеленый свет малым и средним организацияv

На сегодня в стране существует более 400 саморегулируемых организаций (СРО), 211 из которых занимаются строительством. Система саморегулирования открыла допуск на рынок для десятков тысяч строительных, проектных и изыскательских предприятий. Вне ее в основном остались компании, которые проводят работы, не влияющие на безопасность объектов капитального строительства.

Участники круглого стола отметили также, что система саморегулирования стала революционным шагом в сравнении с отжившим себя лицензионным строительством. Однако не все еще моменты отработаны окончательно, система нуждается в развитии и устранении различного рода препятствий. Одним из них было названо распространенное мнение оппонентов системы о том, что СРО вытеснили со строительного рынка малые и средние предприятия.

По словам президента Национального объединения строителей и председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Ефима Басина, введение саморегулирования не только не выбросило малые и средние компании с рынка, но и дало им определенную защиту, возможность выйти из тени. Из 80 тысяч организаций, вступивших в СРО, 90 процентов как раз составляют предприятия малого и среднего бизнеса.

О том, что подавляющее большинство проектных организаций, вступивших в СРО, также принадлежат малому и микробизнесу, сообщил и президент Национального объединения проектировщиков Алексей Воронцов. Основным препятствием для предприятий такого уровня эксперты отмечают отсутствие дифференцированной суммы взноса вступления в саморегулируемую организацию.

В то же время тенденции современного строительства предполагают еще больший простор для небольших организаций. Так, набирающее популярность малоэтажное строительство не требует обязательного вступления в СРО и тем самым представляет интерес для предприятий как раз малого и среднего бизнеса.

Источник: Equipnet.ru

Вступить в СРО