В сфере СРО уже начались нарушения

Уже три месяца прошло с тех пор, как вся строительная отрасль России стала регулироваться саморегулируемым строительными организациями (СРО). Следует отметить, что согласно ФЗ № 315 все контрольно-надзорные функции в строительной отрасли должны перейти, начиная с этого года от государства к профессиональным сообществам строителей. Теперь все строительные компании, желающие заниматься строительной, проектной и инженерно-изыскательной деятельностью, обязаны получить допуски СРО, и, следовательно, им необходимо вступить в саморегулируемую организацию. А те предприятия, которые не стали членами СРО, но все еще продолжают работать на рынке, попадают под ст. 171 УК РФ, согласно которой руководители таких компаний несут уголовно-административную ответственность, так же они могут быть лишены свободы сроком до пяти лет.

Если рассматривать строительный рынок столицы, то по данным департамента городского строительства, на сегодняшний день в столице действует более четырех тысяч строительных компаний. В целом на рынке Москвы действует 10 инженерно-изыскательных саморегулируемых организаций, выдавших более сотни допусков, 38 проектных СРО, выдавших в свою очередь 633 допуска, и 50 строительных СРО, так же выдавших уже более тысячи трехсот допусков.

В целом сегодня уже более трех тысяч двухсот компаний стали членами саморегулируемых организаций, а это около восьмидесяти процентов от всего числа строительных организаций, но все еще около тысячи компаний остаются в подмешанном положении и так и не получили статус члена СРО.

С целью предотвратить нелегальную деятельность таких строительных компаний, департамент городского строительства периодически проводит проверки строительных объектов столицы.

Источник: ALL-SRO

Вступить в СРО