ВнеСРОчные нарушения

ЗАКОНЧИЛСЯ третий месяц с того момента, как отечественная строительная отрасль перешла на новую систему: вместо привычного лицензирования действует саморегулирование.

Напомним, что в соответствии с новым федеральным законодательством с 1 января 2010 года право осуществлять профессиональную деятельность имеют лишь те строительные, проектные и изыскательские компании, которые вступили в одну из саморегулируемых организаций (СРО) и получили там соответствующий допуск к работам. Те же, кто не имеет на руках подобного документа, но все же продолжает работать, нарушают закон.

Что касается Москвы, то, по информации департамента городского строительства, в настоящее время в составе стройкомплекса столицы насчитывается 4117 организаций. По состоянию на середину марта Ростехнадзором зарегистрировано на территории города:

• в сфере инженерных изысканий - 10 СРО. Выданы допуски 104 организациям;

• в сфере проектирования - 38 СРО. Допуски на право подготовки проектной документации выданы 633 организациям;

• в сфере строительства, реконструкции и капремонта - 50 СРО. Допуски выданы 1314 компаниям.

Всего в саморегулируемые организации вступило 3223 организации столичного стройкомплекса (на прошлой неделе их было 3140), что составляет 78% от общего числа. Несмотря на такую динамику, в городе остается еще 894 организации, пока не вступившие в СРО.

Чтобы не допустить подобной незаконной предпринимательской деятельности, департамент городского строительства проводит постоянный мониторинг стройплощадок Москвы.

Источник: Московская перспектива

Вступить в СРО