Ответственность строителей за нарушение сроков усилилась

Постановление Правительства Москвы от 16 марта 2010 г. N 218-ПП "Об усилении ответственности инвесторов-заказчиков за соблюдение сроков строительства"

Постановление направлено на усиление мер ответственности за нарушения сроков при осуществлении строительной деятельности в г. Москве. Так, государственным заказчикам при подготовке конкурсной документации, документации об аукционе и в заключаемых государственных контрактах на строительство объектов следует предусматривать в качестве отдельного положения условие о применении мер ответственности (неустойки) за нарушение сроков строительства. Департаменту земельных ресурсов города Москвы в договоры аренды дополнительных земельных участков улично-дорожной сети (тротуары, проезжая часть), используемых для обеспечения строительства (реконструкции) объектов, необходимо включать такое положение: "В случае нарушения Арендатором сроков освобождения земельных участков Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 0,3 от годовой арендной платы за каждый день превышения указанного срока".

Это означает, что организациям, заключающим указанные выше договоры, следует иметь ввиду, что государственные заказчики, подчиненные Правительству Москвы, будут требовать в обязательном порядке включения таких положений в договоры и вряд ли имеет смысл пытаться оспорить их.

Источник: Информационно-аналитическое агентство рынка недвижимости R-way

Вступить в СРО