СРО призваны ликвидировать наиболее уязвимые места строительной отрасли

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин дал распоряжение Министерству регионального развития разработать методику борьбы с бюрократическими препонами при утверждении проектов строительных объектов. Ни для кого не секрет, искусственное раздувание классом чиновников объёма и количества документов для авторизации строительных проектов.

Наиболее уязвимыми местами строительной отрасли являются: нарушение закона при выдаче разрешений на строительство; некачественное проведение экспертизы проектной документации; недоброкачественный надзор за соблюдением строительных норм и правил, недостаточно гласны процессы выделения земли для возведения строительных объектов их обеспечение инженерными коммуникациями.

Государство переложило на саморегулируемые организации часть своих функций именно для того, чтобы избежать подобных недостатков. С 1 января 2010 система лицензирования упразднена. Взамен строители получают свидетельства о допуске к работам, выдавать которые имеют право только СРО и только своим членам. Теперь не государство, а саморегулируемые организации, то есть сами строители на местах выбирают «игроков» строительного рынка. Кроме этого саморегулируемые организации - это форма коллективной ответственности за счет Компенсационных фондов и обязательного страхования гражданской ответственности. Кроме этого одним из условий успешной работы СРО является привлечение в строительную отрасль, начиная от изысканий, проектирования и строительных работ, высококвалифицированных, сертифицированных, профессиональных кадров. Все эти факторы не могут не способствовать увеличению безопасности и улучшению качества строительных объектов.

Виктор Федорович Басаргин, глава Министерства регионального развития, считает необходимым «возвратить на объекты» архитекторов и главных инженеров, обязательно аттестовывать их и вменить в обязанность отвечать за свое детище на всех этапах строительства, вплоть до сдачи в эксплуатацию. Предложил он ввести и обязательное страхование самих объектов, на всех этапах строительства, вплоть до эксплуатационного, что так же будет способствовать повышению безопасности строительного и эксплуатационного процессов.

Источник: Всё о СРО в России

Вступить в СРО