Минрегион в апреле разработает критерии проектов в рамках реформы ЖКХ

Минрегион РФ в апреле закончит разработку критериев региональных проектов в рамках комплексной программы реформирования и модернизации ЖКХ, а в мае-июне внесет свои предложения на рассмотрение правительства, сообщила РИА Новости директор департамента ЖКХ министерства Ирина Булгакова.

"Программа рассчитана на большое привлечение средств. При этом федеральные средства, средства региональных и местных бюджетов являются катализатором для привлечения частных инвесторов", - отметила Булгакова.

Она добавила, что "сегодня ни один инвестор не будет вкладывать деньги, не понимая сколько продукта у него завтра будут покупать". В критерии, подготовленные Минрегионом, входит разработанная программа проекта ЖКХ, план софинансирования, рассчитанный совокупный платеж конечного потребителя и критерии доступности.

"В этом платеже должно быть четко видно, какой бы был платеж, если бы все инвестиционные ресурсы мы бы привлекали на рынке", - сообщила представитель Минрегиона.

При этом, в критерии доступности, кроме зарплаты и платежеспособности населения, должен входить порог повышения тарифа: "Больше чем на 30% тариф повышать нельзя. Мы хотим этот порог в программу ввести, потому что это психологически тяжело резкое повышение тарифов".

Согласно разработанной системе отбора проектов Минрегиона, разница между инвестиционным тарифом и коэффициентом доступности и составит бюджетное софинансирование. "Она делится в среднем по стране 50 на 50 - 50% федеральная и 50% - финансирование региональных и муниципальных бюджетов",- сказала Булгакова.

Глава департамента добавила, что по программе "Чистая вода" Минрегион также разрабатывает критерии, по которым будут отбираться критерии по финансированию через эту программу. Критерии пока находятся в работе, но будут представлены на рассмотрение правительства примерно в то же время, что и критерии для проектов в рамках комплексной программы реформирования и модернизации ЖКХ.

Источник: Ассоциация строителей России

Вступить в СРО