Состоялся семинар для членов СРО

15 и 16 марта прошли семинары для членов саморегулируемых организаций «Альянс строителей», «Совет проектировщиков», «Лига изыскателей». Главной темой обсуждения стало внесение изменений в действующее законодательство, регулирующее членство в СРО компаний, выполняющих работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства.

В рамках данных семинаров было рассмотрено Постановление Правительства РФ № 48 от 03.02.2010 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов». По оценке профессионального сообщества нововведенные требования слишком высоки.

Минимальные требования установлены отдельно для трех сфер – строительства, проектирования, изысканий. Также Постановлением предусматривается формула расчета численности сотрудников организации, если она заявляется на получение свидетельства о допуске к выполнению более одного вида работ.

Например, если требуется получить разрешение на выполнение 30 видов строительных работ (из 38 возможных), включая право на организацию строительства, необходимо иметь в штате не менее: 3 руководителей с профильным высшим образованием и стажем работы в области строительства не менее 5 лет; 70 специалистов производственно-технических, энергомеханических, контрольных и других технических служб с техническим образованием и стажем работы не менее 5 лет. При этом 40 специалистов должны иметь высшее техническое образование.

Если компания задействована в проектировании всех 14 видов работ, то ей необходимо иметь в штате более 50 специалистов.

С момента вступления в силу указанного Постановления компании, выполняющие перечисленные выше виды работ, не могут продолжать свою деятельность в данном направлении без получения нового свидетельства.

- Требования к выдаче свидетельств о допуске в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов утверждены на общем собрании членов СРО, - рассказала на семинаре руководитель экспертного отдела саморегулируемых организаций Елена Жучкова. – Поэтому сейчас мы начинаем проверку компаний, которые уже работают или планируют работать на объектах ОПО, на соответствие новым требованиям. Разрешение на выполнение этих видов работ будет оформляться в виде приложения к уже выданному свидетельству о допуске.

Для справки

К опасным, технически-сложным и уникальным объектам (согласно Градостроительному кодексу РФ ст.48.1) относят:

  1. объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ);
  2. гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
  3. линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  4. объекты космической инфраструктуры;
  5. аэропорты и иные объекты авиационной инфраструктуры;
  6. объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и другие.

К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:

  • высота более чем 100 метров;
  • пролеты более чем 100 метров;
  • наличие консоли более чем 20 метров;
  • заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров;
  • наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.

Перечень видов работ, на которые новые изменения распространяются:

  • инженерные изыскания (6 видов);
  • подготовка проектной документации (14 видов);
  • строительство, реконструкция, капитальный ремонт (38 видов).

Вступить в СРО