Что приводит к удорожанию строительства в России

Неосведомленность участников торгов и зачастую коррупционные механизмы приводят к удорожанию строительства в стране, сообщил президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

Яковлев отметил, что фактов стремительного увеличения цены строительства довольно много.

К примеру, в России явно завышен расход металла на квадратный метр, а ведь имеются зарубежные технологии, которые дают возможность резко сократить расходы. На квадратный метр строительства жилого дома в России уходит 80-90 килограмм металла и 0,8-0,9 кубических метра бетона, но существуют технологии, позволяющие сократить расходы. Но их внедрение настолько замедленное, что в результате приводит, скорее, к удорожанию.

На согласование уходит время, и процедура изменения проектов настолько сложная, что часто практически невозможно утвердить ряд новых решений. Следует ускорить адаптацию уже принятых норм к современным требованиями строительства.

Кроме того,проектная экспертиза должна выполняться строго, быстро и четко, а сейчас она проходит крайне медленно.

В этом случае в срочном порядке следует уравнять в правах негосударственную экспертизу и государственную, кроме особо опасных объектов, экспертиза которых выполняется на самом высоком уровне.

Яковлев отмечает, что в Китае за девять дней сооружается столько дорог, сколько в России за год. При этом планируемый срок эксплуатации дорог в Европе - 30-60 лет, в России - три-четыре года.

На один километр дороги у нас требуется 514 млн. рублей - в 2,9 раза больше, чем в Евросоюзе и в шесть раз больше, чем в Китае. Расходы энергоресурсов на единицу ВВП в России больше, чем в США, в два раза, в Европе - в три раза, в Японии - в 3,7 раз, сообщил Яковлев.

Источник: 1RRE.ru

Вступить в СРО