Путин потребовал увольнять чиновников за завышение строительных смет

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал увольнять чиновников, по вине которых "разбазариваются" бюджетные средства, выделенные на крупные строительные проекты общегосударственного значения.

В ходе встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком глава правительства напомнил, что сейчас в стране за счет федерального бюджета ведется сразу несколько "сверхкрупных государственных строек". По его словам, речь идет о строительстве олимпийских объектов в Сочи, подготовке к проведению саммита АТЭС во Владивостоке и Универсиады в Казани.

Путин отметил, что несмотря на изменение некоторых принципов ценообразования стоимость строительства на госстройках не снизилась, а наоборот выросла. Премьер подчеркнул, что строительные работы в России обходятся дороже, чем в Европе. При этом, сказал он, "заработная плата у нас ниже, и материалы дешевле, и электроэнергия дешевле".

Глава правительства поручил Козаку в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации.

Козак, в свою очередь, заявил, что для снижения себестоимости строительства были утверждены разработанные Минрегионом сметные нормативы. Однако применение некоторых нормативов без внедрения новых технологий привело к увеличению стоимости работ.

В середине марта Владимир Путин заявил, что в органы прокуратуры в ближайшее время займутся проверкой соблюдения градостроительного законодательства местными и региональными властями. Премьер также сказал, что руководители регионов будут в обязательном порядке отчитываться перед правительством за работу в сфере строительства.

Источник: LENTA.ru

Вступить в СРО