Первый заместитель мэра Москвы о саморегулировании в строительстве

Московский строительный сектор самый развитый и передовой, он показателен для всей страны, другие регионы берут пример с Московского строительного рынка. Владимир Иосифович Ресин, первый заместитель мэра Москвы рассказал о нынешней ситуация в стройотрасли РФ, а также о планах на будущее.

- Как вы считаете, сильно ли экономический кризис отразился на стройиндустрии РФ?

- Безусловно, пройти мимо кризиса, не удалось никому. Прошлый год можно назвать наиболее проблемным и тяжелым за последние два десятилетия. Субсидии сократились, были сведены до минимума государственные проекты по строительству и капремонту столицы. И все же власти предпринимали все, что было в их силах, для урегулирования ситуации. Стоит заметить, что деньги на стратегические и важнейшие строительные проекты, все же выделены были, к этому относится и строительство социального жилья. Мировой кризис заставил строителей напрячься, прежняя беззаботная жизнь с легкими заказами и отсутствием проблем закончилась, многим пришлось покинуть рынок, остались только те, кто действительно чего-то стоит и способен работать.

- Переход стройотрасли РФ н саморегулирование – правильное решение? Есть ли у новой системы проблемные места?

- Согласно вступившим в силу с первого января законам, строительные лицензии потеряли свою силу, контрольные и надзорные функции перешли от государства к строительному сообществу, которое объединяется в саморегулируемые организации. Разрешения на проведение строительных работ теперь будут выдавать СРО, они же будут и контролировать качество выполнения этих самых работ. Система СРО подразумевает коллегиальную ответственность, теперь предприятия будут отвечать за свою деятельность карманом, в противном случае за них в ответе будут их СРО.

Стоящие и перспективные фирмы и компании, имеющие на рынке вес, вступили в саморегулируемые организации и получили допуски СРО. Однако к несчастью в Москве по-прежнему есть участники строительного рынка, по-прежнему медлящие со вступлением в СРО. В результате чего их деятельность заморожена. В тоже время на рынок приходят предприятия с разрешениями СРО, выданными партнерствами о которых никто ничего не слышал, конечно, легитимность таких свидетельств стоит под вопросом, подобные тенденции могут негативно отразиться на стройотрасли не только столицы, но и всей страны в целом.

- Как вы оцениваете шансы СРО в вопросе улучшения строительного рынка, повышения безопасности и минимизации рисков?

- СРО, являются некими посредниками между представителями власти и участниками строительного рынка. Чиновники диктуют правила, в то время как саморегулируемые организации участвуя в законотворческих процессах, лоббируют интересы строителей, вместе с тем неся ответственность за деятельность своих участников.

Саморегулируемые организации сменят старые ГОСТы и СНиПы на новые технические регламенты, высокие требования, предъявляемые к участникам партнерств, повысят качество работ на новый уровень, постоянное совершенствование и разработка новых более эффективных путей решения задач будет способствовать улучшению строительного рынка.

Система СРО позволит наладить здоровую конкуренцию на рынке, фирмы и предприятия, имеющие потенциал, смогут его реализовать, в этом им помогут СРО, те, кто недостоин, проводить опасные строительные работы, останутся за бортом саморегулирование выявит наиболее честных и перспективных игроков. Огромным плюсо саморегулирования является многоуровневая защита от фирм-однодневок и нерадивых предприятий, от ухода с рынка подобных элементов, выиграет в первую очередь безопасность, не говоря уже о правильной конкуренции.

- Вы не могли бы огласить цифры, говорящие о численности участников строительного комплекса столицы, вступивших в СРО?

- Всего в городе числилось 4117 лицензированных фирм и предприятий строительного профиля, вступить в СРО изъявили желание 2859, а это порядка 70% от числа лицензированных участников рынка, что является прекрасным результатом, учитывая тот факт, что вступительные заявления по-прежнему поступают в СРО. Согласно статистике на данный момент в столице действуют семьдесят саморегулируемых организаций в сфере строительства (изыскательные, проектные и строительные СРО).

Делать полноценные выводы об эффективности реформирования и переходе на СРО пока рано, системе надо дать устояться. Совсем скоро Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору начнет проверять саморегулируемые организации на предмет соответствия с их статусом, будут выявлены недобросовестные партнерства и коммерческие организации, проверка покажет слабые места новой системы.

- Сколько денег государство намерено потратить в этом году на программу по строительству и ремонту?

- На этот год у государства запланирована поддержка программ по строительству жилого фонда, и реставрации дорог, безусловно, будут выделены деньги на ремонты жизненно важных госучреждений. Согласно намеченной программе в нашем городе будет возведено и сдано в эксплуатацию 745000 квадратных метров жилого фонда. Ко всему прочему власти выделят деньги на строительство: двадцати четырех садиков, четырнадцати школ, трех спортивных комплексов, пяти больниц и поликлиник, шести объектов культуры, двух социальной политики, а также будут возведены две пожарные службы и три здания главного управления внутренних дел. Особе внимание будет уделено прокладыванию и реставрации дорог. Подытоживая можно с уверенностью заявить, что, невзирая на кризис и уменьшение инвестиций в строительный комплекс, главные и самые необходимые программы будут проводиться в рабочем порядке.

Источник: All-sro.ru

Вступить в СРО