Свои проверят своих

При проверке строительных СРО Ростехнадзор будет учитывать рекомендации Национальных объединений саморегулируемых организаций. Мнения профессионалов, которые намерены консолидировать нацобъединения, помогут ведомству в выявлении нарушителей.

В Москве состоялось заседание Координационного совета Национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере строительства, сообщает Агентство строительных новостей. КС обсудил информацию о намерении Ростехнадзора провести в текущем году внеплановую проверку деятельности 12 СРО. По сведениям ведомства, список был составлен на основании обращений "от граждан и организаций, в которых приводятся факты неправомерных действий некоммерческих партнерств".

КС предложил Ростехнадзору при выборе СРО для проверок учитывать и рекомендации Нацобъединений. Последние, по мнению КС, консолидируют мнения профессионалов отрасли о качестве работы компаний и организаций, в т.ч. и некоммерческих партнерств.

Руководитель аппарата Национального Объединения Проектировщиков Александр Першин считает, что на рынке сейчас появилось много информации о недобросовестных СРО, нацеленных исключительно на торговлю допусками. "Такие СРО дискредитируют только еще нарождающееся саморегулирование, так как чаще всего именно они дают прикрытие непрофессионалам. Поэтому мы крайне заинтересованы в их выявлении, в т.ч. и с помощью проводимого нами мониторинга", - цитирует спикера информ-агентство.

Источник: Омский портал недвижимости

Вступить в СРО